Меры безопасности при обслуживании промысловой лебедки


 

При выполнении грузовых операций на судах силами экипажа руководство осуществляют специалисты, должностные обязанности которых обусловлены Уставом службы.

Руководитель грузовых операций должен руководствоваться «Правилами безопасности труда в морских портах», а при перегрузке опасных и легковоспламеняющихся грузов «Правилами морской перевозки опасных грузов», обеспечить расстановку людей, подбор инвентаря, спецодежды и спецобуви, защитных и предохранительных средств в зависимости от вида груза и условий труда на рабочих местах.

Руководитель грузовых операций обязан:

- проверить состояние всего грузоподъемного оборудования и оснастки, наличие леерных ограждений у открытых проемов, исправность стационарных, переносных трапов и освещение рабочих мест;

- знать грузовой план, особенности перегрузки, места, порядок и габариты складирования грузов;

- контролировать выполнение крановщиками (лебедчиками), стропальщиками инструкций по эксплуатации механизмов и по безопасности труда;

- не допускать к работе на кранах, лебедках и других грузоподъемных устройствах необученных и неаттестованных лиц, а также посторонних лиц в зону проведения грузовых операций;

- определять необходимое количество стропальщиков и назначать сигнальщиков.
К работе на тяжеловесных грузоподъемных устройствах допускаются специально подготовленные члены экипажа после проверки их знаний судовой квалификационной комиссией. Перед подъемом и перемещением тяжеловесных грузов руководитель грузовых операций должен убедиться в том, что[18]:

- остойчивость и осадка судна соответствуют расчетным;

- нагрузки при установке груза на судовые конструкции не будут превышать допустимых;

- в месте установки груза подготовлено достаточное количество опорных элементов, сепарации, крепежных материалов для предотвращения его деформации и смещения, а также повреждения судна после отдачи стропов;

- между руководителем грузовых операций и оператором грузоподъемного устройства (перегрузочной машины) действует надежная система связи;

- проводка топенант-гиней, подъемных гиней, оттяжек произведена правильно;

- отсутствуют видимые дефекты во всех деталях грузового устройства;

- применяемые стропы испытаны, не имеют дефектов и соответствуют массе поднимаемого груза.

Во время погрузки-выгрузки тяжеловесных грузов все другие работы, связанные с приемом и перемещением твердых или жидких грузов и судовых запасов, которые могут вызвать изменение крена, дифферента или посадки судна, допускается производить только с разрешения капитана.
Грузоподъемное устройство нельзя использовать:

- если подъемные приспособления и устройства не прошли очередной проверки, освидетельствования или испытания;

- при отсутствии на съемных деталях клейм и номеров, соответствующих записанным в Регистровой книге судовых грузоподъемных устройств;

- при выявлении на грузоподъемной машине каких-либо неисправностей: наличии трещин в металлоконструкциях подъемных средств; наличии деформации стрел (продольный изгиб, вмятины); наличии трещин или разрывов у подъемных гаков, блоков, скоб, съемных деталей или других дефектов: неисправностей приборов безопасности (концевых выключателей, ограничителей грузоподъемности и др.); при неисправности или истечении сроков проверки контрольно-измерительных приборов[19].

Подъем груза не допускается в случае, если напряжение сети или давление рабочей среды (жидкость, пар) двигателей грузовых лебедок ниже уровня, указанного в технических паспортах.

Палубные грузы должны укладываться так, чтобы были обеспечены: безопасный доступ к трапам, судовым устройствам и системам, свободный подход к входам и выходам, свободный сток воды к бортам.
Для подхода сигнальщика к комингсу люка следует оставлять на палубе свободный от груза проход шириной не менее 600 мм.

В случаях укладки палубного груза по всей площади палубы должны быть устроены безопасные огражденные переходы. Ограждения должны устанавливаться с двух сторон, иметь высоту 1100 мм и не менее трех лееров (поручень и два промежуточных леера). Переходные мостики следует укладывать поверх найтовов, крепящих грузы.

При подъеме груза, близкого к предельной грузоподъемности крана или стрелы, он должен быть предварительно поднят на высоту не более 0,1 м от поверхности для проверки надежности застропки и действия тормозных устройств. Лица, участвующие в грузовых операциях, должны отойти в сторону на безопасное расстояние.

Во время перегрузочных работ при отсутствии переносного пульта управления на каждый люк трюма должен быть выделен сигнальщик. Во время работы он должен находиться на палубе судна в безопасном для него месте и иметь хороший обзор трюма.

Спаренные грузовые стрелы, оснащенные центральной оттяжкой, опускаются или поднимаются одновременно.

К работе на судовых грузоподъемных механизмах в качестве крановщика и лебедчика, а также в качестве стропальщика допускаются матросы 1 класса или другие члены экипажа, прошедшие специальное обучение и имеющие соответствующие свидетельства крановщика (лебедчика), стропальщика.

Во время работ по подъему и перемещению груза с помощью кранов, стрел, крановщик (лебедчик) должен постоянно находиться у пульта управления механизма для того, чтобы немедленно остановить его в случае необходимости, ему запрещается отвлекаться или выполнять какие-либо другие работы.
Все движения кранов и лебедок должны быть плавными, без рывков. При подъеме и спуске грузов шкентель должен иметь вертикальное положение[20].

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе выполнения курсовой работы была разработана технология монтажа промысловой лебедки, описан процесс сборки конструкций устройства, рассмотрен принцип работы и условия, а также вопрос техники безопасности при выполнении работ. Было детально описано устройство и его роль в жизни судна.

Лебедки являются одним из основных палубных механизмов. Во всех этих механизмах поступательное движение тягового органа преобразуется во вращательное движение барабана лебедки.

Были рассмотрены общие требования, предъявляемые к монтажу грузовых лебедок. Монтаж грузовой лебедки производят путем разметки ее положения на фундаменте по установочному чертежу.

Промысловое устройство судов каждого бортового траления имеет сходство с устройством любого траулера бортового траления, тогда как промысловое устройство судов кормового траления практически аналогично любому промысловому устройству траулеров кормового траления. В случае, когда судно для лова и переработки рыбы имеет оборудование, которое дает возможность для использования различных методов лова, то тогда промысловое устройство данного судна будет весьма большим и достаточно сложным, и более тяжелым.

Неотъемлемой составной частью для описанного промыслового устройства траулера всегда будет являться его грузоподъемное устройство, которое используется для совершения различных операций: погрузки, лова, выгрузки промыслового снаряжения, а также различной рыбной продукции и припасов. Поэтому промысловые лебедки является одним из основных и важнейших средств для механизации тяги орудий рыболовства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. ГОСТ 5521-93 Прокат стальной для судостроения.

2. ГОСТ 5949-75 Сталь сортовая и калиброванная коррозионно-стойкая, жаростойкая и жаропрочная

3. ГОСТ 26001-84 Свариваемость материалов.

4. ГОСТ 5264-80 Ручная дуговая сварка. Соединения сварные. Основные

типы, конструктивные элементы и размеры.

5. ГОСТ 14771-76. Дуговая сварка в защитном газе.

6. ГОСТ 8713-79 Сварка под флюсом. Соединения сварные.

7. ГОСТ 9467-75 Электроды.

8. ГОСТ 22456-80 Сварочная проволока омеднённая.

9. ОСТ5.9092-91 Отраслевой стандарт. Корпуса стальных судов.

Основные положения по технологии изготовления.

10. ГОСТ 901-78 Лаки бакелитовые.

11. ГОСТ 13078-81 Стекло натриевое жидкое.

12. Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 №24-ФЗ (ред. от 29.12.2017).

13. РД 31.81.10-91. Правила техники безопасности на судах морского флота" (утв. Минморфлотом СССР 17.09.1991) (ред. от 18.04.1995)

14. Ашик В.В. [Текст] Проектирование судов.: Учебник. – 2 изд., перераб. и доп. – Л.: Судостроение, 2017. – 237 с.

15. Барабанов Н.В. [Текст] Конструкция корпуса морских судов / . Изд. 3-е. Судостроение, 2018. - 700 с.

16. Барац В.А. Охрана труда на судах и судоремонтных предприятиях. -М.: Транспорт,2015. - 256с.

17. Бронников А.В. [Текст] Проектирование судов: Учебник – Л.: Судостроение, 2018. – 247 с.

18. Голота Г.Ф. [Текст] Техническое нормирование судостроительных и судомонтажных работ. – Л.: Судостроение, 2017.

19. Егоров Г.В. [Текст] Проектирование судов ограниченных районов плавания на основании теории риска: монография. – СПБ, Судостроение, 2010 г.

20. Кулагин В.Д. [Текст] Теория и устройство морских промысловых судов. Изд. 2-е. Судостроение, 2018. - 440 с.

21. Мацкевич В.Д. [Текст] Основы технологии судостроения: Учебник – Л., 2016. – 290с.

22. Телянер Б.Е. [Текст] Технология ремонта корпуса судна: Учебник – Л., 2014. – 228с.

23. Тихомиров А.В. [Текст] Применение ЭВМ для расчета показателей прогнозных моделей технологии ремонта корпусных конструкций с помощью армополимеров / Рукопись представлена НПО «Судоремонт». Деп. в ЦБНТН концерна «Росречфлот». 3 мая 1991, № 93-РФ. - 13 с.

24. Сизов В.Г. [Текст] Теория корабля. - Одесса: Феникс, 2013. - 284 с.

25. Сизов В.Г. [Текст] Теория и устройство судна. Качка судов. М.: Мортехинформреклама, 2017. - 80 с.

26. Суворов И.К. [Текст] Обработка металлов давлением: Учеб. для вузов. М.: Высш. шк., 2015. - 364

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

 

Схема рыболовного сейнера

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

 

Подъемный вал лебедки

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №5

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №6

 

 

 


[1] Мацкевич В.Д. [Текст] Основы технологии судостроения: Учебник – Л., 1980. – 290с.

 

[2] Лахтин Ю. М. Материаловедение: [Текст] Учеб. для вузов / Ю.М. Лахтин, В.П. Леонтьева. - М.: Машиностроение, 2010. - 493 с.

 

[3] Глозман Н.К. Технологичность конструкций корпуса морских судов. [Текст] / Н.К. Глозман, А.Л. Васильев – Л.: Судостроение, 1984 – 296 с.

 

[4] Кулагина М.А., Основы технологического проектирования сборочно-сварочных цехов. [Текст] / М.А. Кулагина, Н.А. Киселева – Л.: Судостроение, 1977. – 225 с.

 

[5] Технология металлов и материаловедение [Текст] / Б. В. Кнорозов, Л.Ф. Усов, А.В. Третьяков и др. Под ред. Л.Ф. Усова. М.: Металлургия, 1987. - 80 с.

 

[6] Технология судостроения - методические указания к курсовому проектированию для студентов специальности 180101.65 «Кораблестроение». Иванов А.П., Калининград, КГТУ, 2013. - 32с.

 

 

[7] Тихомиров А.В. [Текст] Применение ЭВМ для расчета показателей прогнозных моделей технологии ремонта корпусных конструкций с помощью армополимеров / Рукопись представлена НПО «Судоремонт». Деп. в ЦБНТН концерна «Росречфлот». 3 мая 1991, № 93-РФ. - 13 с.

 

[8] Голота Г.Ф. [Текст] Техническое нормирование судостроительных и судомонтажных работ. – Л.: Судостроение, 1987.

 

[9] Сизов В.Г. [Текст] Теория корабля. - Одесса: Феникс, 2003. - 284 с.

 

[10] Тихомиров А.В. [Текст] Применение ЭВМ для расчета показателей прогнозных моделей технологии ремонта корпусных конструкций с помощью армополимеров / Рукопись представлена НПО «Судоремонт». Деп. в ЦБНТН концерна «Росречфлот». 3 мая 1991, № 93-РФ. - 13 с.

 

[11] Вагущенко Л.Л. Бортовые автоматизированные системы контроля мореходности. [Текст] / Л.Л. Вагущенко, А.Л. Вагущенко, С.И. Заичко - Одесса. : Феникс, 2005. -274 с.

 

[12] Глозман Н.К. Технологичность конструкций корпуса морских судов. [Текст] / Н.К. Глозман, А.Л. Васильев – Л.: Судостроение, 1984 – 296 с.

 

[13] РД 31.81.10-91. Правила техники безопасности на судах морского флота" (утв. Минморфлотом СССР 17.09.1991) (ред. от 18.04.1995)

[14] Дидык А.Д. «Управление судном и его техническая эксплуатация» [Текст] Учебник для мореходных училищ. / А.Д. Дидык, В.Д. Усов, Р.Ю. Титов - Москва, Транспорт, 1990 г. – 320.

[15] Телянер Б.Е. [Текст] Технология ремонта корпуса судна: Учебник – Л., 1984. – 228с.

 

[16] Александров В.Л. Технология судостроения [Текст] / В.Л. Александров, Р. Арью, Э.В. Ганов. - СП6: Профессия, 2010. – 342 с.

 

[17] Кулагина М.А., Основы технологического проектирования сборочно-сварочных цехов. [Текст] / М.А. Кулагина, Н.А. Киселева – Л.: Судостроение, 1977. – 225 с.

 

[18] Яковлев А.А. Основы морской технической терминологии. [Текст] Учебное пособие. / А.А. Яковлев, Яковлев В.А - М., ЦРИА «Морфлот», 1978 - 132 с.

 

[19] Дидык А.Д. «Управление судном и его техническая эксплуатация» [Текст] Учебник для мореходных училищ. / А.Д. Дидык, В.Д. Усов, Р.Ю. Титов - Москва, Транспорт, 1990 г. – 320.

 

[20] Тихомиров А.В. [Текст] Применение ЭВМ для расчета показателей прогнозных моделей технологии ремонта корпусных конструкций с помощью армополимеров / Рукопись представлена НПО «Судоремонт». Деп. в ЦБНТН концерна «Росречфлот». 3 мая 1991, № 93-РФ. - 13 с.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 159;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.