КАК СТРОИТЬ РАБОТУ ТУРИСТСКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА (ТЭО)


Набор ребят в такой отряд лучше всего проводить по желанию. Одинаково хорошо можно заниматься туризмом, как со старшими, так и с младшими школьниками. Но если ТЭО является организатором дружинных дел (под дружинным делом понимается мероприятие, в котором принимают участие все отряды, а один отряд является его организатором), то лучше всего это делать с ребятами 7-8 классов.

Очень важно с начала смены настроить ребят на то, что они находятся в отряде туристов. Это можно сделать с помощью яркой рекламной газеты, интересных визиток.

В первые дни много значит работа с традициями отряда туристов. Например, в отряде «Полюс» есть традиция поднятия флага, перешедшая из турклуба «Вертикаль».

Вожатый или инструктор по туризму проводит в отряде занятия школы юного туриста по установке палатки укладке рюкзака, разжиганию костра, вязанию узлов, ориентированию на местности, по работе с картой и компасом. Через 5 дней после начала смены отряд идет в свой первый поход с ночевкой.

В поход с ночевкой в лесу, с довольно большим грузом снаряжения предпочтительнее всего ходить, разбившись на группы. Разбиться на группы - это совсем не значит, что каждая группа идет к месту привала самостоятельно, ориентируясь по карте.

Отряд делится вожатым на группы по 5-6 человек. Желательно, чтобы было равное количество девочек и мальчиков. Каждой группе выдается снаряжение: одна палатка (в двухместную палатку входят 4 человека, в четырехместную – 5-6 человек), набор колышек для палатки и сухой паек на весь поход. Рюкзаки, спальные мешки, кружки и миски, два котелка выдаются по количеству человек в группе. Сухой паек, полученный на отряд, делится на все группы. Не забываем, также дать каждой группе нож и коробок спичек.

Придя на место стоянки, каждая группа самостоятельно ставит палатку, разжигает костер и готовит пищу. Деление на группы, прежде всего, определяет распределение тяжестей и занятость всех ребят на бивуаке. Это облегчает вожатому контроль над деятельностью детей.

За этим можно организовать следующий поход. Для стимулирования ребят можно предложить им пройти за смену 50 км и получить значок «Юный турист». Если маршруты не составляют больших сложностей в ориентировании, то члены туристического отряда могут стать проводниками для других отрядов лагеря.

Отряду «Полюс» походы и занятия школы юного туриста нисколько не мешают участвовать в других дружинных делах. В середине смены отряд начинает готовиться к проведению мероприятия для всей дружины, ведь они себя чувствуют настоящими туристами.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.058 сек.