Снятие объекта недвижимости с кадастрового учета.


Снятие с кадастрового учета земельного участка является кадастровой процедурой, осуществляемой в связи с прекращением существования земельного участка.
Снятие с учета земельного участка осуществляется:

- на основании заявления и необходимых документов в отношении земельного участка, сведения о котором имеют статус временный и в отношении части земельного участка, сведения о которой имеют статус временный;

- на основании документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия и подтверждающих государственную регистрацию прав на земельные участки, образованные в результате преобразования земельного участка (снятию с учета подлежит преобразуемый (исходный) земельный участок);

- на основании документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия и свидетельствующих об отсутствии зарегистрированного вещного права в отношении земельного участка, имеющего статус , или об отсутствии зарегистрированного ограничения (обременения) вещного права в отношении части земельного участка.

Снятие с учета земельного участка осуществляется на основании представленных в орган кадастрового учета документов:

1) заявления о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости (подлинник);

2) документа, подтверждающего соответствующие полномочия заявителя, если с заявлением обращается представитель заявителя (подлинник):
- нотариально-удостоверенная доверенность;
- федеральный закон, в соответствии с которым у представителя возникают соответствующие полномочия (возможно указание в заявлении № и даты ФЗ);
- акт уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления о наделении представителя соответствующими полномочиями;

3) документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на объект

4) документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности заявителя на земельный участок либо подтверждающего установленное или устанавливаемое ограничение (обременение) вещных прав на такой земельный участок в пользу.

Заявление и документы регистрируются в день получения в книге учета заявлений с указанием времени получения с точностью до минуты, на заявлении проставляется отметка о его регистрации. На всех представленных вместе с заявлением документах указывается регистрационный номер заявления и дата его регистрации. Если заявление и документы представляются лично, ОКУ в день получения документов выдает расписку в получении документов с указанием перечня документов, даты получения. В качестве расписки в получении заявления и документов выдается заверенная копия зарегистрированного заявления. На оригинале заявления проставляется оттиск штампа "расписка получена", дата получения копии заявления, подпись, фамилия и инициалы заявителя или его представителя. Заявление и документы комплектуются в учетное дело, которое идентифицируется регистрационным номером заявления. Надлежащим лицом на обращение с заявлением о снятии с учета земельного участка является лицо, обладающее земельным участком на праве собственности, о снятии с учета части земельного участка - лицо, обладающее земельным участком на праве собственности или лицо, в пользу которого установлено или устанавливается ограничение (обременение) вещных прав, а также их представители.

Срок осуществления кадастрового учета:

- не более 20 рабочих дней со дня получения заявления;

-не более 3 рабочих дней со дня поступления в порядке информационного взаимодействия документов, подтверждающих государственную регистрацию прав на земельные участки, образованные в результате преобразования земельного участка (снятию с учета подлежит преобразуемый (исходный) земельный участок).

Датой завершения кадастрового учета признается день внесения ОКУ сведений о прекращении существования объекта.Сведения о земельных участках и содержащие их документы проверяются на предмет выявления отсутствия оснований для приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета.
Результаты проверки оформляются протоколом, в котором отражается принятое по каждому показателю проверки решение. Факт проведения проверки, в том числе по отдельным ее показателям, подтверждается в АИС ГКН путем указания фамилии и инициалов уполномоченного должностного лица ОКУ и даты внесения сведений об объекте недвижимости.
Протокол проверки и проект решения направляются уполномоченному должностному лицу для принятия решения.При снятии с учета земельного участка не позднее 21 рабочего дня со дня регистрации заявления, ОКУ обязан выдать кадастровую выписку о земельном участке заявителю или его представителю лично под расписку, либо почтой.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 197;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.