ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ НЕРВОВ ДЕТЕЙ


А. Критерии структурно-функциональной зрелостимакетных и безмякотных нервных волокон.Этими критериями являются уве­личение толщины волокон и уменьшение проницаемости клеточ­ной мембраны, что оказывает существенное влияние на свойства нервного волокна. Главный критерий степени зрелости мякотных нервных волокон - их мислинизация, особенно интенсивная к концу антенатального периода. При этом увеличивается расстоя­ние между перехватами Ранвье и изменяется распределение ион­ных каналов. У ребенка первых лет жизни при неполной миелинизации нерв­ных волокон распределение Nа- и К-каналов в мембране равномер­ное. После завершения миелинизации каналы концентрируются в области перехватов Ранвье, что обусловлено перераспределением в мембране белковых молекул, являющихся основой каналов. В безмякотных волокнах распределение ионных каналов остается рав­номерным по всей длине волокна. Филогенетически старые пути миелинизируются раньше, чем филогенетически новые.

Передние спинномозговые корешки у детей достигают состоя­ния, свойственного взрослым, в период от 2-го до 5-го года жиз­ни, а задние - от 5-го до 9-го года. Миелинизация нервных воло­кон близка к завершению к 9 годам жизни ребенка.

С возрастом в результате созревания нервных волокон их возбу­димость, скорость проведения возбуждения и лабильность увели­чиваются.

Б. Возбудимость нервных волокону новорожденного значитель­но ниже, чем у взрослых, но уже с 3-месячного возраста она начи­нает повышаться. Величина хронаксии в несколько раз больше, чем у взрослых. Потенциал покоя нервных волокон у детей значительно ниже, чем у взрослых, вследствие большей проницаемости мембра­ны для ионов. В процессе созревания нервного волокна проницае­мость его мембраны снижается, улучшается работа ионных помп, возрастают ПП и ПД, что свидетельствует о функциональной зре­лости нервного волокна. Небольшая величина ПД новорожденного сочетается с большой его продолжительностью и часто с отсутстви­ем инверсии. Это объясняется меньшей, чем у взрослых, ионной асимметрией нейронов. Фазовые изменения возбудимости во время возбуждения в раннем постнатальном онтогенезе также имеют свои особенности. В частности, длительность абсолютной рефрактерной фазы равна 5-8 мс. а относительной - 40-60 мс (у взрослых - соот­ветственно 0,5-2 и 2-10 мс).

В. Проводимость нерва.У детей проводимость нерва низкая. Так, у новорожденных скорость проведения возбуждения по нервным во­локнам не превышает 50% от скорости взрослых. Плохо выражена изолированность проведения возбуждения. С возрастом скорость проведения возбуждения по нервным волокнам возрастает в резуль­тате их миелинизации, увеличения толщины волокна и его ПД.

Миелинизация нервных волокон обеспечивает увеличение скоро­сти проведения возбуждения вследствие того, что непрерывное про­ведение возбуждения сменяется сальтаторным и увеличивается рас­стояние между перехватами Ранвье (ПД электротонически «пере­прыгивает» на большее расстояние). Увеличение толщины безмякотного нервного волокна и еще не покрытого миелином мякотного нервного волокна ведет к ускорению проведения возбуждения

вследствие уменьшения продольного сопротивления току ионов в аксоплазме. В свою очередь увеличение мембранного потенциала способствует ускорению проведения возбуждения потому, что большой ПД быстрее вызывает возбуждение соседнего участка во­локна. Скорость распространения возбуждения по нервным волок­нам у детей становится такой же, как у взрослых, к 5-9 годам, что связано с завершением миелинизации различных волокон в разные сроки и окончанием увеличения диаметров осевых цилиндров.

Г. Лабильность нервного волокна.У детей первых лет жизни ла­бильность нервного волокна низкая. С возрастом она увеличивает­ся: число ПД, которое способно воспроизвести волокно в 1 с у но­ворожденных, например, составляет 4-10, а у детей 5-9 лет при­ближается к норме для взрослых - 300—800 импульсов в секунду.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.