Рекомендации по областям применения подшипников скольжения


Подшипники скольжения следует применять там, где нельзя применить подшипники качения, а именно: когда подшипник должен быть разъемным по оси (например, подшипники средних шеек коленчатого вала), для очень больших нагрузок, когда подходящих стандартных подшипников качения подобрать нельзя, для сверхбыстроходных валов, где центробежные силы инерции не допускают применения подшипников качения, для работы в сильно загрязненной среде или воде, для валов с ударными и вибрационными нагрузками (двигатели внутреннего сгорания, молоты и др.), для коленчатых валов, когда по условиям сборки необходимы разъемные подшипники, для валов больших диаметров, для которых отсутствуют подшипники качения, для высокоскоростных валов, когда подшипники качения непригодны вследствие малого ресурса (центрифуги и др.), при очень высоких требованиях к точности и равномерности вращения (шпиндели станков и др.), в тихоходных машинах, бытовой технике, при работе в воде и агрессивных средах, в которых подшипники качения непригодны.

 

5.9. Соединения.Различают две большие группы соединений: разъемные и неразъемные. В качестве примера рассмотрим резьбовые, сварные и заклепочные соединения.

 

 

 

Классификация соединений

5.9.1. Резьбовые соединения относятся к разъемным. Резьба - поверхность, образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности.

Конструкция болтов

Резьбовые соединения имеют ряд существенных достоинств: высокая надёжность, удобство сборки-разборки, простота конструкции, дешевизна (вследствие стандартизации), технологичност, возможность регулировки силы сжатия.

 

Конструкция гаек

Недостатки резьбовых соединений: концентрация напряжений во впадинах резьбы, низкая вибрационная стойкость (самоотвинчивание при вибрации).



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.