Преимущества и недостатки базовых форм организации предпринимательской деятельности


Для исследования деятельности отдельной фирмы в рыночной экономике необходимо рассмотреть организационную структуру фирмы. Среди многообразия форм организации предпринимательства принято выделять три основных формы:

1) единоличное владение или частнопредпринимательская фирма;

2) партнерство;

3) корпорация.

Частнопредпринимательская фирма – это фирма, владелец которой самостоятельно ведет дела в собственных интересах, управляет фирмой, получает всю прибыль или остаточный доход и несет персональную ответственность по всем ее обязательствам, т.е. является субъектом неограниченной ответственности.

Достоинства данной формы организации бизнеса: простота и дешевизна организации и управления, свобода и оперативность деятельности, а также сильный экономический стимул, т.е. возможность получения всей прибыли одним лицом.

К недостаткам относят: ограниченность финансовых и материальных ресурсов, связанных, как правило, с недостаточностью собственных средств, а также с трудностью получения кредита; отсутствие развитой системы внутренней специализации производственных и управленческих функций; существование неограниченной ответственности, т.е. в случае банкротства собственник рискует не только капиталом, но и личной собственностью.

Партнерство – это фирма, организованная рядом лиц, совместно владеющих и управляющих предприятием. Основные права принадлежат здесь всем партнерам, однако по степени участия в деятельности фирмы партнерства бывают разными. В некотором случае партнеры играют активную роль в функционировании предприятия, т.е. помимо внесения средств участвуют в управлении. Некоторые играют пассивную роль, т.е. участвуют в распределении конечной прибыли на вложенные средства. В ряде случаев возникают партнерства с ограниченной ответственностью, т.е. наряду с основными участниками, полностью отвечающими за деятельность фирмы, имеются партнеры, ответственность которых ограничена внесенным вкладом.

Преимущества партнерства: легко организуются, преобладает более высокая степень специализации, шире возможности использования и привлечения финансовых ресурсов.

Недостатки партнерства: высока вероятность несовместимости интересов партнеров; большое количество участников может делать управление фирмой довольно затруднительным и неоперативным; выход одного участника влечет за собой, как правило, распад фирмы; каждый партнер несет ответственность не только за результаты собственных решений, но и за последствия действий другого партнера.

Корпорация – правовая форма бизнеса, отличная от двух предыдущих разделением функций собственности и функций контроля. Владение тем или иным объемом прав выражается количеством акций, что дает возможность привлекать финансовые средства множества участников через выпуск и продажу акций.

Преимущества: высокие возможности привлечения дополнительного финансирования; облегченный доступ к кредитным ресурсам; принцип ограниченной ответственности; более высокая специализация и возможность широкого привлечения высококвалифицированных кадров; применение технологий массового производства; стабильность и продолжительность существования.

Недостатки: сложность организации, возможность злоупотребления управляющими корпорацией своим положением или разглашение коммерческой тайной; двойное налогообложение.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 219;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.