Модель спроса на конкурентном рынке


Модель (функция) спроса может быть представлена тремя способами:

1) табличный. Таблица отражает отрицательную взаимосвязь величин, т.е. отражает возрастание величины спроса с убыванием цены. Например:

 

Цена на яблоки, руб/кг
Объем спроса на яблоки, кг 0,25 0,5

 

2) аналитический, когда функция представлена формулой: P = f (Qd); Qd = f (P). В этом случае одна формула является обратной по отношению к другой.

3) графический. Графическая модель функции спроса строится следующим образом. Независимая переменная - цена (Р) отображается по оси ординат, а зависимая - спрос (Qd) откладывается по оси абсцисс. Функция спроса обозначается буквой D (сокращенно – от англ. Demand)


 

Рис. 1.3. Функция спроса

Таким образом, снижение цены приводит к увеличению спроса, а повышение цены ведет к уменьшению спроса.

Следует различать изменение объема спроса и изменение самого спроса или функции спроса. Объем спроса меняется тогда, когда изменяется только цена данного товара и графически это изображается в движении по кривой спроса.

Функция спроса изменяется тогда, когда изменяются факторы, которые ранее брались, как постоянные и графически это выражено в движении или смещении самой кривой спроса. Это происходит тогда, когда спрос изменяется под влиянием каких-либо неценовых факторов. Смещение на графике кривой спроса (D) вправо означает, что спрос увеличивается, влево – спрос уменьшается.

 

Рис. 2.3. Изменение спроса под влиянием неценовых факторов

 

К неценовым факторам, вызывающим смещение всей кривой спроса (а не величины спроса), относятся:

1. Изменение дохода потребителя;

2. Ожидания потребителя (ожидания роста дохода или роста инфляции, что увеличивает спрос на данный товар);

3. Изменения во вкусах и предпочтениях потребителя (под влиянием моды, изменения погодных условий, технического прогресса);

4. Изменение цен на сопутствующие товары.

 

Исключения из закона спроса:

1. Парадокс Гиффена. Он заключается в том, что при понижении цен не всегда повышается спрос. Это малоценные или низкокачественные товары, спрос на которые в определенных условиях растет при повышении цен на них, а не снижается, как следовало бы ожидать. Это могут быть товары, занимающие, например, большое место в бюджете малоимущих потребителей.

2.Эффект цена – показатель качества. С повышением цены на товар покупатели считают, что товар более качественен. Здесь цена принимается за показатель качества, однако, убеждаясь в том, что качество товара не соответствует цене, потребитель отказывается от него. Данный эффект носит непродолжительный характер.

3. Эффект Веблена. Связан с понятием «престижный спрос», ориентированный на приобретение товаров, свидетельствующих, по мнению покупателя, об их высоком социальном статусе. Обычно это предметы роскоши. При этом под эффектом Веблена понимается эффект увеличения потребительского спроса, связанный с тем, что товар имеет более высокую, а не низкую цену.

4. эффект сноба. Это эффект изменения спроса из–за того, что другие потребляют этот товар. Сноб пытается добиться исключительности, выделившись из толпы.

5. Эффект ожидаемой динамики цен. Если цена товара снизилась, потребители ожидают сохранение наметившейся тенденции, спрос в данный момент может сократиться, и, наоборот, в случае повышения цены спрос может возрасти, если покупатель ожидает дальнейшего роста цен.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.