ТЕМА 2. ВИДЫ, СТРУКТУРА И ЭЛЕМЕНТЫ ЦЕНЫ


2.1 Взаимоотношения между предприятиями обслуживает сис­тема взаимосвязанных и взаимозависимых цен, уровень одних из которых оказывает влияние на уровень других. Взаимосвязь всех цен в национальной экономике предопределяется взаимос­вязью предприятий, производств и отраслей народного хозяй­ства, а также взаимодействием элементов рыночной экономики (конкуренцией, формами собственности и др.).

Важнейшим признаком классификации цен является их дифференциацияв зависимости от стадии товародвиже­ния, на которой они формируются. Обычно товар проходит три стадии товародвижения, на которых устанавливаются различ­ные виды цен рисунок 1.

 

Рисунок 1. Виды цен по стадиям товародвижения

Каждый из последующих видов цен в этой цепочке включа­ет в качестве составной части предыдущий вид. Так, отпускная цена оптового предприятия включает отпускную цену предпри­ятия-изготовителя, а розничная цена – отпускную цену опто­вого предприятия.

По способу установления различают регулируемые и сво­бодные (договорные) цены.Регулируемые цены подвержены различным ограничениям со стороны центральных органов уп­равления и местных исполнительных и распорядительных ор­ганов. Свободные (договорные) цены устанавливаются по соглашению сторон – продавцов и покупателей.

В зависимости от принадлежности товара к определен­ной отрасли в сфере народного хозяйства различают оптово-отпускные цены на промышленную продукцию, закупоч­ные цены на сельскохозяйственную продукцию, сметные це­ныв строительстве, тарифы на различные производствен­ные (транспортные, энергетического хозяйства, ремонтные и др.) инепроизводственные (бани, фотографии, медицинские, юридические и др.)услуги. Эти виды цен тесно взаимодейству­ют между собой. Так, уровень оптово-отпускных цен на про­мышленные товары, вырабатываемые из сельскохозяйственно­го сырья, во многом определяется уровнем закупочных цен на это сырье, транспортных и других тарифов на производствен­ные услуги, используемые в процессе их производства. На них также влияет амортизация оборудования и производственных зданий и сооружений, которые в свою очередь зависят от отпус­кных цен на это оборудование и сметных цен на здания и соору­жения и т.д.

Цены могут различатьсяс учетом их территориального распространения. При этом выделяют единые республикан­ские и местные цены.

В зависимости от рынка, на который поставляется продукция, выделяютцены для внутреннего (республиканского) рынка и цены для внешнего рынка (на экспортируемые товары). Движениепотоков во внешней торговле лежит в основе деления цен нацены на импортируемые и цены на экспор­тируемые товары.

От сроков действия могут использоваться постоянные (долговременные) цены, скользящие, ступенчатые, сезонные цены.

Дифференциация цен может осуществляться и по другим признакам, например,в зависимости от характера потребителя (предприятия или населения),для различных категорий населения (престижные цены – для обеспеченных покупателей, льготные – для детей, инвалидов и т.д.).

Отдельный блок в системе цен представляютцены, используемые во внутрипроизводственном планировании и учете на предприятии и в статистике: планово-расчетные, учетные, цены производителей, потребительские цены, текущие и сопоставимые.

Особое место занимает классификация цен по способу их фиксации: контрактные цен, трансфертныецены, биржевые цены(биржевые котировки), цены торгов, монопольные цены.

Можно классифицировать цены по степени обоснованности: базисные цены, справочные цены, прейскурантные цены, фактические цены сделок, цены потребления.

По времени действияцены классифицируют следующим об­разом: постоянные (твердые) цены, текущие цены, скользящие цены, сезонные цены, ступенчатые цены.

 

ТЕМА 3. Микроэкономические аспекты ценообразования.

Все предприятия можно разбить на 2 группы:

- предприятия формирующие цену, они обладают достаточной рыночной властью для того, чтобы устанавливать цены на свой товар отличные от цен конкурентов (монополия, олигополия, монополистическая конкуренция);

 

Таблица 1 - Характеристика основных моделей рынка

Признаки модели рынка Модели рынка
Совершенная конкуренция Несовершенная конкуренция
Монополистическая конкуренция Олигополия Чистая монополия
Количество фирм Множество Много Несколько Одна фирма
Тип продукции Однородная, стандартизированная Мнимая или действи-тельная дифферен-циация Однородная или дифференцированная Уникальная продукция
Степень контроля над ценой Отсутствует контроль Слабый, незначи-тельный контроль Частичный контроль Высокая сте-пень контроля
Условия вступления в отрасль Ограничений нет, равный доступ к информации Относительно лёгкие, удовлетворительный доступ к информации Ограничен доступ на рынок и к информа-ции Доступ на рынок блокирован
Неценовая конкуренция Отсутствует Используется реклама, торговые марки и товарные знаки Используется в зна-чительной степени Создание благо-приятного имиджа фирмы
Примеры Фермерские хозяйства Розничная торговля, производство одежды, обуви, косметики, мебели и т.д. Автомобилестроение, авиационная, химии-ческая, нефтяная, электронная промы-шленность и т.д. Электрические и газовые, мест-ные телефон-ные компании и т.д.

Монополистическая конкуренция – тип отраслевого рынка, на котором существует достаточно много продавцов, продающих дифференцированный продукт, что позволяет им осуществлять определенный контроль над продажной ценой товара (или услуги). На рынке монополистической конкуренции действует относительно большое число продавцов, каждый из которых удовлетворяет небольшую долю рыночного спроса на общий тип товара, реализуемого фирмой и ее конкурентами. При монополистической конкуренции размеры рыночных долей фирм составляют в среднем от 1 до 10 % общего объема продаж на данном рынке, что больше, чем в условиях совершенной конкуренции (до 1 %). Количество продавцов обуславливает тот факт, что последние не считаются с реакцией своих соперников, когда выбирают объемы продаж и устанавливают цены на свою продукцию, в отличие от ситуации олигополии, когда на рынке одного товара действует лишь несколько крупных продавцов.

Олигополия представляет собой рынок, на котором работает небольшое число крупных фирм. Небольшим будет считаться то количество фирм, при котором любая фирма может вырабатывать ценовую политику только с учетом действий конкурентов. Такая взаимозависимость подталкивает олигополистов к сговору, т. е. согласованию ценовой стратегии. Существуют серьезные барьеры для вступления в отрасль новых фирм. Ограниченные взаимозависимостью в области ценообразования фирмы в условиях олигополии делают упор на неценовую конкуренцию (рекламные изыски, усовершенствование технологии, повышение качества продукта и т. д.). В условиях олигополии может производиться стандартизированная продукция (цветные и чёрные металлы, цемент и т. д.), а может производиться дифференцированная продукция (автомобили, электробытовая техника, сигареты, моющие средства и т. д.).
Чистая монополия подразумевает, что на данном рынке функционирует только одна фирма. Для продукта, который производит монополист, не существует приемлемых заменителей. Таким образом, монополист "диктует цену", а покупатель вынужден соглашаться с ценой или отказываться от приобретения товара. Появление конкурентов заблокировано наличием барьеров экономических и политических, технических, технологических, юридических, криминальных и т. д. Монополисты прибегают к рекламе в том случае, когда это может увеличить объём продаж за счёт отказа потребителей от каких-то других покупок. Например, авантюрного склада человек может польститься на разрекламированный туристический полёт в космос, отказавшись при этом от покупки великолепной виллы. Другие же монополисты, особенно производители коммунальных услуг, особого смысла в рекламе своего продукта не видят ("наш газ самый газовый газ в мире"). Однако они уделяют повышенное внимание созданию благоприятного имиджа в глазах общественности.

- фирмы не обладающие рыночной властью (совершенная конкуренция).

Совершенная конкуренция – вид отраслевого рынка, на котором много фирм продают стандартизированный продукт и ни одна фирма не обладает контролем над такой долей рынка, которая позволила бы влиять на цену продукта. При совершенной конкуренции доля каждой фирмы в общем выпуске продукции, продаваемой на рынке, составляет менее 1 %. Поэтому конкурентные фирмы не могут воздействовать на рыночную цену изменением объема продаж, что имеет место в условиях олигополии. В силу того что на совершенно конкурентных рынках продается не дифференцированная (как при монополистической конкуренции), а стандартизированная, т. е. лишенная особых качественных характеристик, продукция, фирмы также не могут влиять на рыночную цену, а вынуждены принимать ее как заданную извне, самим рынком. Ни одна из фирм не рассматривает конкурентов как угрозу ее рыночной доле продаж и, следовательно, не интересуется производственными решениями своих конкурентов. Информация о ценах, технологии и вероятной прибыли доступна для любой фирмы, и существует возможность быстро реагировать на изменившиеся условия рынка посредством перемещения применяемых производственных ресурсов, т. е. продажи одних факторов производства и вложения вырученных средств в другие. Для продавцов вход на рынок и выход из него абсолютно свободны, так как не существует барьеров, не позволяющих фирме продавать свой товар на данном рынке; нет и трудностей с прекращением операций на рынке. Нарушение любого из перечисленных требований приводит к подрыву совершенной конкуренции и возникновению несовершенной конкуренции. Последняя наиболее характерна для современных рынков в связи с господством на них монопольных тенденций.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 223;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.