Излишек производителя


Рассуждая аналогичным образом, попробуем определить, что такое излишек производителя. Обратимся теперь к линии предложения. Мы знаем, что линия предложения демонстрирует, какое количество своего товара захотят продать произ­водители по различным ценам. В результате действия рыноч­ного механизма все продавцы продают товар по единой ры­ночной цене. Однако некоторые производители были бы со­гласны продавать свой товар и по более низким ценам (по ценам ниже РЕ). Это объясняется тем, что у одних производи­телей затраты на производство продукции могут быть ниже, чем у других. Поэтому часть производителей получает выго­ду от продажи своего товара по рыночной цене.

Как и в случае с излишком потребителя, при большем чис­ле продавцов на рынке и значительных объемах продаж сумма чистой выгоды, которую получат все производители от прода­жи своего товара по рыночной цене, будет приблизительно рав­на площади треугольника, ограниченного сверху линией рыночной цены и линией предложения снизу (площадь треугольника BE PE, рисунок 8).

Излишек производителя– это суммарная чистая выгода, которую получат все производители от про­дажи своего товара по рыночной цене.

Другими словами, излишек производителя равен той сум­ме денег, которую выигрывают все производители на рынке от продажи своего товара по единой рыночной цене.

Сумма излишков потребителя и производителя составля­ют общественный выигрыш.

Общественный выигрыш– суммарная выгода, которую получат все потребители и производители в результате сделок по рыночной цене.

Сумма общественного выигрыша будет равна площади тре­угольника, ограниченного сверху линией спроса и линией предло­жения снизу (S треугольника АЕВ = S треугольника АЕРЕ + S треугольника ВЕРЕ, рисунок 8).

Как видно из рис. 9, величина излишков потребителя и производителя, а следовательно, и величина чистого обществен­ного выигрыша зависит от наклонов линий S и D, т.е. от пря­мой эластичности спроса и предложения по цене.


Рисунок 9. Зависимость излишков потребителя и производителя от наклонов линий спроса и предложения

Рассмотрим, как используются понятия излишка потреби­теля и производителя для анализа последствий государствен­ного вмешательства в экономику.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.