Социализация молодежи в условиях социальной трансформации.


Человек – существо биосоциальное: являясь элементом живой природы, он существенно отличается от окружающего природного мира.

Социальная составляющая не заложена в человеке изначально. Человек в течение жизни обучается языку, грамотности, нормам поведения и пр. Для этого в обществе формируются, развиваются и поддерживаются специальные процессы, воздействующие на человека. Одним из таких процессов является социализация, в ходе которой человек из существа биологического преобразуется в существо социальное.

Изначально социализация проявлялась в стихийной деятельности по подготовке подрастающего поколения к жизни в обществе путём приобщения его к труду и передачи определённых умений и навыков. Со временем социализация стала включать в себя не только передачу образцов деятельности в трудовом коллективе, но и способов межпоколенческого взаимодействия, а также статусно-ролевых позиций.

Для общества роль и значение процесса социализации определяется тем, что оно, стремясь сохранить свою целостность, вырабатывает определённые социальные нормы и правила поведения, обязательные к усвоению всеми его представителями. Для индивида роль и значение социализации определяется тем, что он, желая стать полноправным представителем общества, должен усвоить указанные социальные нормы и правила поведения. Подготовка молодёжи к интеграции в систему общественных отношений, формирование и развитие социального потенциала молодого поколения вне процесса социализации невозможны.

Социализация– это двусторонний процесс, в ходе которого общество передаёт, а индивид в течение всей жизни усваивает социальные нормы, культурные ценности, образцы поведения, позволяющие индивиду функционировать в данном обществе .

Процесс социализации предполагает:

· познание индивидом самого себя и способов взаимоотношений с другими людьми;

· усвоение социальных и культурных ценностей;

· усвоение знаний о структуре общества и значении отдельных социальных институтов;

· овладение навыками практической деятельности в предметной и в социальной сферах;

· выработка на основе полученных знаний собственной системы ценностных ориентаций и установок;

· приобретение определённых социальных позиций, интернализация (термин применяется в социологии , педагогике и культурологии для обозначения процесса освоения индивидом или группой людей соц. ценностей, норм, установок, стереотипов, принадлежащих тем, с кем она , он или они взаимодействуют.)соответствующих социальных норм и ролей;

· включение человека в активную творческую деятельность как зрелой социализированной личности.

Как процесс, социализация может быть явной и скрытой. Явная социализация представляет собой непосредственные целенаправленные воздействия на формирующуюся личность, которые производятся различными социальными институтами, организациями и коллективами. Скрытая (латентная) социализация представляет собой действие условий и факторов, которые опосредованно направляют процесс социализации.

В идеале социализация молодежи должна быть опережающей, учитывающей возможные в будущем изменения. Различают три системы социализации молодежи. Первая - так называемая направленная социализация. Ее создает социальная система. Вторая – система «стихийной» социализации. Сюда относят обычно как все то, что обобщают словом «улица» (детские и подростковые компании), так и влияние средств массовой информации, книг, искусства, и т.д. И третья система – самовоспитание личности, ее способность к принятию грамотных решений.

 

2.

 

Само понятие «социализация» стало использоваться в науке, начиная с 30-х гг. XX века, в связи с повышением интереса к отношениям «человек – культура», а также началом систематического исследования противоречий между практикой детского воспитания и требованиями общества. Возникновение процесса социализации исторически было обусловлено дифференциацией общества, выделением специфических поколенческих групп (старики и молодёжь), необходимости адаптации молодого поколения к постоянно изменяющимся общественным отношениям и передачи социального опыта.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.