Углубление дна перед стенкой ранее построенного причала


Для обработки перегрузочных операций между берегом и судами, имеющих осадку большую, чем допустимая по нормам глубина у причалов, обычно производят дноуглубительные работы, как наиболее экономичные, если конечно эта операция не приведет к их разрушению. Всвязи с этим возникают два вопроса: по какой методике выполнить расчет по проверке прочности и устойчивости шпунтовой стенки и как это реализовать с наименьшими затратами в системе PLAXIS, если произвести дноуглубление. Рассмотрим эту задачу применительно к расчетной схеме причала, приведенной на рисунке 2.29, хотя эта проблема применительно к расчетной схеме рисунка 2.30 решается точно таким же способом.

Для решения этой проблемы необходимо в расчетной схеме выделить кластер, равный вынимаемому грунту при дноуглублении. Расчетная схема будет иметь вид, показанный на рисунке 2.50. На ней в верхней части грунтового массива слева от стенки изображен этот кластер, разделенный на 7 конечных элементов. В процессе решения следует в расчете добавить новую третью фазу, в которой необходимо его деактивировать. Полученные таким образом новые эпюры полных перемещений и напряжений приведены на рисунках 2.51 и 2.52.

В этом случае полные максимальные перемещения шпунтовой стенки увеличились на 5 см и составили 23 см. Вертикальные перемещения за анкерной стенкой также увеличились на 37 см и стали равными 70 см. Такое увеличение этих перемещений вызвано горизонтальными смещениями стенок. Полные максимальные напряжения в грунте под шпунтовой стенкой увеличились всего на 12 кН/м2. Наибольший изгибающий момент в шпунтовой стенке стал равным 610 кНм, т. е. увеличился на 44.4 кНм. На рисунке 2.53 изображена схема образовавшихся пластических зон. Следует отметить, что их изменения незначительны. В целом больверк остался в устойчивом положении.

 

 

Рис.2.50. Новая расчетная схема причала

 

Рис. 2.51. Новая эпюра полных перемещений

 

Рис. 2.52. Новая эпюра полных напряжений

 

Рис. 2.53. Новая схема образования пластических зон

 

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.