Предпринимательская деятельность в современной экономике


В основе предпринимательской деятельности лежит личный интерес. В реальной жизни мотивами предпринимательства вы­ступают различные факторы, направленные на достижение целевых устремлений. В частности, если предприниматель — соб­ственник, он стремится получить наибольшую доходность от ис­пользуемых ресурсов. Если он управленец, то он обязан соотносить свои действия с внешними факторами, приспосабливаться к из­менениям рыночной ситуации. Безусловно, предприниматели в своих действиях руководствуются и внутренними мотивами, Прежде всего, стремлением добиваться приемлемой нормы до­ходности. Ибо именно доход является стимулом предпринимате­ля, показателем эффективности использования ресурсов, источником дальнейшего развития предпринимательства.

В целом в предпринимательской среде можно выделить не­сколько групп, различающихся по мотивам деятельности. Среди них:бизнесмены, ориентированные на улучшение своего материального положения; «энтузиасты», решающие организовать на практике свою профессиональную идею либо идущие в бизнес по политическим мотивам; люди, стремящиеся найти своё место в жизни. Границы между этими группами весьма условны, а опыт свидетельствует, что со временем один тип мотивации может измениться или быть вытесненным другим.

Предпринимательство проявляет себя в функциях.Выделяют две группы функций.

Перваяхарактеризует специфические виды предприниматель­ской деятельности. Это: управление финансами, материально-техническим обеспечением, производством, кадрами. То есть предприниматели стремятся в своей деятельности минимизиро­вать цену используемых финансовых ресурсов и максимизиро­вать отдачу от вложенных средств; обеспечить бесперебойное снабжение производства при минимальных запасах сырья и ма­териалов; организовать оптимальную комбинацию факторов про­изводства с целью выпуска максимума продукции при миниму­ме затрат; организовать умелый подбор и расстановку кадров.

Втораягруппа функций выражает влияние предприниматель­ства на хозяйственную среду. В этом смысле функциями пред­принимательства являются:

а) преобразовательная функция.Предпринимательство проявляет себя активным участником экономической среды: создаёт новые рынки, формы конкуренции и организации производства и т.д.;

б) социальная функция.В стремлении достичь лучшие результаты хозяйствования предприниматели заботятся об увеличении, обновлении производимых благ, создании возможностей для наилучшего потребительского выбора и роста благосостояния.

В экономической литературе встречается и другая трактовка функций предпринимательства.

Предпринимательство всегда отражает определённый тип эко­номических отношений, который существует в обществе, в дан­ной экономической системе. Выделяют следующие формы предпринимательства: 1) по формам собственности — частное, кол­лективное, государственное; 2) по степени концентрации капита­ла, масштабам производства — малый, средний и крупный бизнес; 3) по средствам приложения капитала — производственное, коммерческое, финансовое, инвестиционное, консультационное и др. виды предпринимательства; 4) по правовому статусу — инди­видуальное предпринимательство; хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы; государственные и му­ниципальные унитарные предприятия; некоммерческие органи­зации (подробнее они рассматриваются в главе 10).

Процесс предпринимательства непрерывен, постоянно возоб­новляется, поскольку непрерывно возобновляются потребности, которые предприниматель призван удовлетворять. Предпринимательство — это сложная система целенаправленных действий пред­принимателя от момента зарождения предпринимательской идеи и до воплощения её в конкретный предпринимательский проект.

Приступая к делу, предприниматель должен ответить для себя на фундаментальные вопросы рыночной экономики: что произ­водить, как производить, для кого производить? Последующая логика его действий предполагает: 1) выработку предпринима­тельской идеи, адекватной имеющимся возможностям его фир­мы и потребностям рынка. Эта идея должна реализоваться в конкретном производстве какого-либо товара или услуги; 2) про­ведение экспертной оценки выработанной идеи, оценка возмож­ностей её эффективности.

В свою очередь, экспертная оценка требует наличия разнооб­разной достоверной объективной информации. Для её использо­вания должно быть проведено исследование рыночной конъюнктуры. Последнее может позволить дать ответы на следующие важнейшие вопросы: 1) возможно ли реальное воплощение пред­принимательской идеи в практику его деятельности; 2) каково на рынке соотношение между спросом и предложением товара (услуги), в котором реализована предпринимательская идея; 3) на какую цену следует ориентироваться при продаже произведён­ного товара, чтобы возместить издержки производства и полу­чить определённый размер прибыли.

Предпринимательская деятельность всегда осуществляется в условиях неопределённости, когда необходимо выбирать направ­ление действий из нескольких возможных вариантов, реализацию которых сложно предсказать. Неопределённость имеет место не в результате незнания того, к чему предприниматель стремит­ся, или плохого ориентирования в окружающей среде, а потому, что постоянно, нередко стихийно, меняются условия его деятельности, меняется поведение субъектов рынка, а это заставляет бы­стро проводить переориентацию производства и сбыта.

Предпринимательство постоянно сопряжено с неопределеннос­тью экономической конъюнктуры, вытекающей из непостоянства спроса — предложения на товары, деньги, факторы производства, многовариантности сфер приложения капитала и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств и т.д.

В условиях рынка нет ничего постоянного — всё циклично: за взлётом следует замедление или падение деловой активности, затем — вновь начинается оживление. Неопределённость и неустойчивость, постоянные изменения порождают риск как неотъем­лемую черту предпринимательской деятельности (хотя, безуслов­но, предпринимательство в рыночной экономике развивается в рамках соответствующей правовой среды). Можно предположить, что по мере развития рыночных отношений в нашей стране бу­дут усиливаться неопределённость и предпринимательский риск. Риск— это оценка вероятности ожидаемого события. Это — опасность возможной потери ресурсов или недополучения дохо­дов по сравнению с вариантом, рассчитанным на оптимальное использование ресурсов. Предпринимательский риск — это сво­его рода оборотная сторона экономической свободы предприни­мателей, своеобразная плата за неё, количественно и качествен­но выражающаяся в неопределённости результата предпринима­тельской деятельности по сравнению с заранее планируемым.

Среди многочисленных видов предпринимательского риска осо­бо выделим: хозяйственный риск; риск, связанный с личностью предпринимателя; риск, обусловленный недостатком информации. Хозяйственный риск связан не просто со склонностью людей к риску, а с их стремлением обратить рыночную неопределённость всвою пользу в форме определённого вознаграждения. Риск осно­вывается на трезвом расчёте и учёте возможных отрицательных последствий. Устранить рыночную неопределённость неподвласт­но предпринимателю, а вот уменьшить степень риска он может. В современных условиях всё большую значимость приобрета­ет риск, связанный с недостатком информации. Неполная ин­формация о конкурентах может обернуться для предпринимате­ля большими потерями.

Предприниматель, чтобы добиться успеха в конкурентной борьбе, должен учитывать фактор риска, тщательно анализиро­вать его причины, возможные последствия. Здесь, безусловно, важны расчётливость, умение сопоставлять вероятные потери и выгоды. Предприниматель в своей деятельности должен опираться на интуицию, смекалку, знания экономики. Не случайно, мно­гие риски возникают в результате некомпетентности самого пред­принимателя .

Варианты действий выбирает сам предприниматель, решает, на риск какой величины он готов пойти для достижения прием­лемого для него объёма прибыли. Важное правило поведения предпринимателя: не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно низкого уровня, то есть речь идёт о воз­можности своеобразного управления риском.

Существуют различные способы снижения риска: 1) диверси­фикация; 2) страхование риска; 3) распределение риска; 4) по­иск информации.

Диверсификация— означает вложение капитала в самые раз­личные проекты. Снижение риска происходит путём распреде­ления его между несколькими рисковыми товарами таким обра­зом, что повышение риска от покупки (или продажи) одного предполагает снижение риска от покупки (или продажи) друго­го. Например, инвестиционные фонды скупают акции сразу мно­гих компаний и выпускают в продажу свои собственные. Доход по таким акциям в значительной мере свободен от риска.

Возмещение убытков в рыночной экономике осуществляется спомощью страхования. Страхование рискапредусматривает, с одной стороны, возможность статистической оценки вероятнос­ти потерь, а с другой, — возможность со стороны страховщика компенсации определённого количества рисков. Для обеспече­ния выполнения обязательств перед страхователями создаются специальные страховые фонды. Следовательно, страхование по­зволяет понизить риск с незначительными дополнительными издержками.

Распределение риска— это метод, при котором риск вероят­ного ущерба делится между участниками таким образом, что возможные потери каждого оказываются незначительными.

Поиск информациитакже способствует снижению риска, ибо, как известно, большинство ошибочных решений в предприни­мательстве связано с недостатком информации. Чтобы определять количество необходимой информации, сравнивают отделя­емую от неё дополнительную выгоду с дополнительными издерж­ками, связанными с её получением.

Состояние непрерывной конкурентной борьбы сформировало и соответствующее мировоззрение предпринимателя. Но в пос­леднее время оно подвергается определённой корректировке. Речь не идёт о свёртывании конкуренции или её ослаблении; однако главный акцент всё чаще делается не на борьбе как таковой, а на стремлении как можно лучше решить стоящие перед предприя­тием задачи. Теперь победить конкурента предприниматели всё чаще стремятся не путём организации каких-либо действий про­тив него, а в результате лучшей работы на потребителя, более полного удовлетворения запросов потребителя.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.