Юридическая ответственность государственных служащих


Юридическая ответственность государственных служащих – это урегулированные нормами права отношения между государством, в лице его компетентных органов и должностных лиц, и государственными служащими, которые возникают на основании совершенных ими служебных правонарушений и выраженные в применении к виновным лицам мер государственного принуждения, а также характеризуются осуждением правонарушителя и противоправного деяния со стороны государства и общества с целью предупреждения и недопущения в будущем других правонарушений.

За нарушение правовых норм государственные служащие несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Невыполнение служебных обязанностей, что привело к человеческим жертвам или причинило значительный материальный или моральный ущерб гражданину, государству, предприятию, учреждению, организации или объединению граждан, является основанием для отстранения государственного служащего от выполнения полномочий по должности с сохранением заработной платы. Решение об отстранении государственного служащего от выполнения полномочий по должности принимается руководителем государственного органа, в котором работает этот служащий. Продолжительность отстранения от выполнения полномочий по должности не должна превышать времени служебного расследования. Служебное расследование проводится в срок до двух месяцев в порядке, определенном Советом Министров ДНР. Если правомерность решения об отстранении государственного служащего от выполнения полномочий по должности не подтверждается результатами служебного расследования, это решение отменяется.

Дисциплинарная ответственность наступает при нарушении государственным служащим обязанностей и соблюдения дисциплины труда, правил внутреннего распорядка органа государственной власти, за невыполнение или недостаточное выполнение служебных обязанностей.

Дисциплинарная ответственность государственных служащих предусмотрена Кодексом законов о труде Украины, соответствующими законами о виде государственной службы ДНР, уставами о дисциплине или специальными положениями, действующими в ряде отраслей управления и в некоторых сферах государственной деятельности.

Дисциплинарная ответственность выражается в применении дисциплинарной санкции – взыскания. Особенность дисциплинарной ответственности государственных служащих состоит в том, что кроме дисциплинарных взысканий, предусмотренных действующим законодательством о труде, могут применяться такие мероприятия дисциплинарного влияния:

- предупреждение о неполном служебном соответствии;

- задержка до одного года в присвоении очередного ранга или в назначении на высшую должность.

Законодательными актами могут быть предусмотрены другие виды дисциплинарных взысканий для государственных служащих отдельных отраслей и сфер государственного управления.

Различают три вида дисциплинарной ответственности: общую, специальную и для руководящих и выборных работников.

Общая дисциплинарная ответственность предусматривает дисциплинарные взыскания, которые по своему содержанию можно разделить таким образом:

а) меры морально-правового характера – выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии;

б) меры материально-правового характера – задержка до одного года в присвоении очередного ранга или в назначении на высшую должность, уменьшение размера или снятие премий, надбавок за высокие достижения в труде и выполнение особо важной работы, других надбавок и доплат, установленных действующим законодательством;

в) прекращение государственной службы.

Гражданско-правовая ответственность – это предусмотренные законодательством средства принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав и обязанностей путем применения к нему гражданско-правовых санкций, которые влекут за собой невыгодные имущественные последствия, которые проявляются в лишении его определенных прав или возложении на него дополнительных обязанностей.

Правовой базой гражданской ответственности государственных служащих является Кодекс законов о труде Украины, положение о материальной ответственности.

Ответственность за вред, причиненный действиями должностного лица в области исполнительно-распорядительной деятельности, заключается в обязательном возмещении убытков, вызванных неправильными служебными действиями (бездействием) должностных лиц в области государственного управления, органом государственной власти от имени, по поручению которого должностное лицо совершает служебные действия в рамках своей компетенции.

Гражданско-правовая ответственность может применяться независимо от привлечения служащего к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за то же нарушение.

Административная ответственность наступает при нарушении общеобязательных правил и норм, действующих в народном хозяйстве, социальной сфере, управлении. Сущность административной ответственности заключается в том, что она применяется органами и должностными лицами, с которыми лицо, совершившее правонарушения, не находится в служебных отношениях.

Основным источником норм, которые устанавливают административную ответственность государственных служащих, является Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Субъектами административной ответственности являются не все государственные служащие, а только должностные лица.

К должностным лицам согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях применяются два вида взыскания – предупреждение и штраф.

Лица, совершившие коррупционные деяния, если в их действиях не содержится состав преступления, привлекаются к административной ответственности. Такие лица освобождаются от занимаемых должностей и им запрещается занимать должности в государственных органах и их аппарате в течение трех лет со дня увольнения.

Уголовная ответственность государственных служащих, должностных лиц органов местного самоуправления, других должностных лиц наступает за совершение общественно опасных, виновных действий, которые выразились в злоупотреблении властью или служебным положением, невыполнении или ненадлежащем выполнении служебных обязанностей, то есть за преступления в сфере служебной деятельности. Такие преступления можно разделить на три вида:

а) нарушение полномочий: невыполнение (ненадлежащее выполнение) полномочий (халатность, бездействие);

б) превышение полномочий: совершение должностным лицом акта, на который она не имела законной власти, выход за пределы такой или несоблюдение известных форм, процедур (единоличное разрешение дела, которое должно решаться коллегиально, или совершение действий, которые никто не имеет права осуществлять или разрешать и тому подобное);

в) совершение акта, что входит в полномочия, но с целью, которую предусматривает закон (злоупотребление властью или служебным положением, взяточничество, служебный подлог).

Привлечение к уголовной ответственности государственных служащих осуществляется на основании Уголовного кодекса ДНР.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.