Особенности правового регулирования службы в органах местного самоуправления


 

Служба в органах местного самоуправления – отдельный вид публичной службы, что подтверждается и действующим законодательством, и не отождествляется ни с государственной службой, ни со службой вне государственной сферы. Служба в органах местного самоуправления имеет много общего в правовом регулировании с государственной службой, что позволило сформироваться в административной науке позиции об отнесении службы в органах местного самоуправления к разновидностям государственной службы, и на теоретическом уровне данный вопрос остается до сих пор дискуссионным.

Местное самоуправление в ДНР - это гарантированное государством право и реальная возможность и способность территориальной общины - жителей села или добровольного объединения в сельскую общину жителей нескольких сел, поселка, города - самостоятельно или под ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов ДНР. Местное самоуправление осуществляется территориальными общинами сел, поселков, городов как непосредственно, так и через сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные органы, а также через районные и областные советы, которые представляют общие интересы территориальных общин сел, поселков, городов.

Служба в органах местного самоуправления - это профессиональная, на постоянной основе деятельность граждан ДНР, которые занимают должности в органах местного самоуправления, направленная на реализацию территориальной общиной своего права на местное самоуправление и отдельных полномочий органов исполнительной власти, предоставленных законом. Правовые, организационные, материальные и социальные условия реализации гражданами ДНР права на службу в органах местного самоуправления, определяют общие принципы деятельности должностных лиц местного самоуправления, их правовой статус, порядок и правовые гарантии пребывания на службе в органах местного самоуправления.

Служба в органах местного самоуправления базируется на принципах:

- служение территориальной общине;

- сочетание местных и государственных интересов;

- верховенства права, демократизма и законности;

- гуманизма и социальной справедливости;

- гласности;

- приоритета прав и свобод человека и гражданина;

- равных возможностей доступа граждан к службе в органах местного самоуправления с учетом их деловых качеств и профессиональной подготовки;

- профессионализма, компетентности, инициативности, честности, преданности делу;

- подконтрольности, подотчетности, персональной ответственности за нарушение дисциплины и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей;

- соблюдения прав местного самоуправления;

- правовой и социальной защищенности должностных лиц местного самоуправления;

- защиты интересов соответствующей территориальной громады;

- финансового и материально-технического обеспечения службы за счет средств местного бюджета;

- самостоятельности кадровой политики в территориальной общине.

Право на службу в органах местного самоуправления имеют граждане ДНР независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, срока проживания на соответствующей территории. На должность могут быть назначены лица, имеющие соответствующее образование и профессиональную подготовку, владеют государственным языком в объемах, достаточных для выполнения служебных обязанностей. Ограничения пребывания на службе в органах местного самоуправления являются традиционными.

В органах местного самоуправленияустановлены следующиевиды должностей:

1) выборные должности, на которые лица избираются территориальной общиной;

2) выборные должности, на которые лица избираются или утверждаются соответствующим советом;

3) должности, на которые лица назначаются сельским, поселковым, городским головой, председателем районного, районного в городе, областного совета на конкурсной основе или по другой процедуре, предусмотренной законодательством.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.