Приведение силы к заданному центру
Теорема. Силу можно переносить параллельно самой себе в любую точку твердого тела, добавляя при этом пару сил, векторный момент которой равен векторному моменту переносимой силы относительно новой точки приложения силы.
Пусть имеем силу , приложенную к твердому телу в точке А в плоскости П (рис.5.6а). Покажем, что силу можно переносить на другую, параллельную линию действия. Но этот перенос следует компенсировать добавлением соответствующей пары сил.
| а |
|
| б | ||
| в | ||
| Рис.5.6 |
В соответствии с аксиомой 2, приложим в точке В, выбранной за центр приведения, равновесную систему сил (систему двух равных по модулю, но противоположных по направлению сил)
и
, параллельных заданной силе
. Пусть модули этих сил равны между собой: F=F'=F''.
Тогда система сил
и
составят пару сил, которую называют присоединенной парой сил (рис.5.6б), модуль момента которой m=Fd (d- минимальное расстояние между линиями действия сил).
Итак, вместо силы
, приложенной в точке А, получена сила
, равная ей по модулю и направлению, но приложенная в точке В, и присоединенная пара сил, векторный момент которой
. (5.5)
Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 762;











