Роль бюджета в процессе управления организацией


 

Бюджет позволяет руководству организации осуществлять такие основные функции деятельности как:

1. Планирование.

Процесс планирования будущих хозяйственных операций заставляет руководство более тщательно разрабатывать планы развития предприятия, принимать во внимание возможные изменения условий деятельности и заранее разрабатывать меры, позволяющие объективно реагировать на предстоящие изменения условий.

2. Координация.

Качественно составленный бюджет позволяет координировать и согласовывать работу всех подразделений предприятия в пользу предприятия в целом.

3.Информационное обеспечение.

Качественный бюджет невозможен без организации рационального информационного обеспечения каждого структурного подразделения, что позволит обеспечивать ответственность определенных лиц за его реализацию и координировать их деятельность в соответствии с ним.

4. Мотивация.

Составление бюджета является мощным средством стимулирования руководителей всех подразделений предприятия, если каждое подразделение принимает активное участие в разработке бюджета и знает, что ожидают от него для осуществления его исходя из интересов предприятия в целом.

5. Управление.

В процессе реализации бюджета осуществляется сравнение фактических результатов со сметными значениями, это позволяет: установить какие расходы не соответствуют нормативным, провести анализ отклонений. Такой анализ помогает своевременно определить какие виды затрат требуют первоочередного рассмотрения, наметить новые мероприятия для исправления создавшейся ситуации.

6. Контроль.

Для оценки качества бюджета осуществляется контроль. Он основан на определении размера отклонений фактических достигнутых результатов с запланированными результатами. Если, например, фактические затраты больше планируемых, то имеют место отрицательные отклонения. Необходимо определить причины, их вызвавшие, и разработать мероприятия, направленные на их уменьшение. Если, например, фактические доходы больше, чем планируемые, то это положительные отклонения. В процессе контроля необходимо составлять отчеты о выполнении бюджетов.

7. Оценка.

Бюджет позволяет руководству организации объективно оценить деятельность каждого подразделения по реализации поставленных задач, в зависимости от их способности достижения целей, намеченных в статическом (жестком) бюджете, ставить их продвижение по службе в некоторой степени от исполнения его.

 



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1699;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.