ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ОРГАНИЗОВАННОСТИ И САМОДИСЦИПЛИНЫ


Чтобы повысить результативность своего управ­ленческого труда, нужно исходить из того, что многое здесь зависит от нас самих. Представим себе, что нам хочется перестать чувствовать себя в постоянном долгу перед прошедшими днями, что мы искренне стремимся успевать делать больше дел за меньшее время.

Чтобы жить таким образом, требуются всего два качества: организованность и самодисциплина, иными словами, нужно уметь «держать себя в руках».

Вот некоторые правила, которые помогут этого добиться.

1. Точно определите свою цель Отчетливо не представьте себе, а что, собственно, собираетесь делать.

2. Составь план операцииПлан заставляет нас добиваться тех или иных событий, а не ожидать, пока они произойдут и мы начнем на них реагировать.

3. Сосредоточьтесь на главномЗапишите на листке в порядке важности самые срочные дела.

4. Придумывайте себе стимулыМы лучше делаем то, что нам хочется делать.

5. Устанавливайте твердые срокиОдин из способов связать себя обязательством назначить для выполнения определенного задания твердый срок.

6. Научитесь быть решительнымНе откладывайте дело со дня на день.

7. Научитесь говорить «нет», соизмерять свои дела и целиЕсли вы не научитесь этому, то окажетесь вовлеченным в такие дела, которыми никогда не занялись бы по своей воле.

8. Не увязайте в телефонных разговорахОберегайте себя от этого, заранее определяя, ради чего вы снимаете трубку и с кем собираетесь говорить. А затем ведите разговор на деловом уровне.

9. Приобретите привычку к записной книжкеЗаписывать все предстоящие дела, а также яркие, мимолетные мысли, номера телефонов и т.д.

10. Ликвидируйте досадные доспехиДобрые друзья и товарищи по работе, любящие поболтать, могут начисто провалить самые лучшие наши намерения выдер­жать сроки. Вы можете сохранить их дружбу (и ваш график), тактично дав понять, что вы в цейтноте.

11. Учитесь слушатьВы избежите серьезных ошибок, повторений и переделок, если с первого раза будете стремиться получить исчерпывающие ука­зания и сведения.

12. Откажитесь от шаблонаЛюбое дело можно сделать лучше.

13. Не упускайте из вида мелочиЭто означает, что надо всегда иметь под рукой достаточный запас предметов, наиболее часто употребляемых в вашей работе, вашем быту, — будь это какие-то запасные детали или канцелярские принадлежности, мелкие пред­меты.

14. Приступайте к делу сразу жеНикто, кроме вас самого, не сможет помочь вам избавиться от вредной привычки тянуть с делами.

15. Используйте время полностьюЭто значит; что время поез­док, ожиданий, завтрака можно занять такими делами, как пла­нирование своего дня, обдумывание предстоящих задач, просматривание записок, которые пригодятся в дальнейшей работе.

16. Следите за тем, на что тратите свободное времяЕсли игра в мяч вместе с друзьями или рыбалка помогают Вам отдохнуть и освежиться— прекрасно! Но не предавайтесь таким занятиям только потому, что так делают другие.

17. Меняйте занятияМеняя род занятий, вы сможете побороть ощущение усталости и сделать больше.

18. Начинайте раньшеНачиная день всего на 15—20 минут раньше того, к чему вы обычно привыкли, вы зададите тон всему дню.

19. Ежедневно контролируйте выполнение намеченных делСначала подведите итоги тому, что сделано за день, а уж по­том составьте список дел на очередной день.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.