Первая помощь при травмах


При ранениях

Первая помощь при ранениях заключается в наложении стерильной повязки на рану. При наличии сильного кровотечения прежде останавливается кровотечение.

Для обеспечения доступа к ране с соответствующей области тела пострадавшего снимают одежду или обувь, при необходимости разрезают ее.

При возможности кожу вокруг раны обрабатывают спиртом или 5%-ной настойкой йода. После этого накладывают повязки.

При отсутствии пакета можно приложить к ране несколько стерильных салфеток, накрыть их стерильной ватой и прибинтовать. В качестве подручных средств используют различные чистые ткани, лучше хлопчатобумажные.

При кровотечении

Первая помощь при кровотечении зависит от его характера и заключается во временной остановке крови и доставке пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. В большинстве случаев остановить наружное кровотечение можно с помощью обычной или давящей повязки.

При сильном кровотечении для уменьшения кровопотери перед наложением давящей повязки или жгута необходимо прижать артерию к костным выступам в определенных, наиболее удобных для этого точках (рис. 29), где хорошо прощупывается пульс.

При наложении давящей повязки с помощью ватно-марлевой подушечки индивидуального перевязочного пакета или другого стерильного материала (при его отсутствии – чистой хлопчатобумажной ткани) тампонируют рану и укрепляют тугой повязкой.

Кровоостанавливающий жгут накладывают только при сильном артериальном кровотечении, когда другими способами остановить его не удается. Наложение жгута более чем на 2 ч может привести к омертвению конечности. Поэтому необходимо знать, что жгут накладывается только при сильном кровотечении, когда другие способы остановки неэффективны, и не более чем на 1,5–2,0 ч.

Время наложения жгута (в часах и минутах) должно быть отмечено на бумаге, которая прикрепляется к жгуту.

1


13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2

Рис. 29. Точки пальцевого прижатия для остановки артериального

кровотечения:

1 – височной; 2 – челюстной; 3 – подмышечной; 4, 7 – бедренной;
5, 6 – большеберцовой; 8 – локтевой; 9 – лучевой; 10 – плечевой;

11– подключичной; 12 – сонной; 13 – затылочной

 

Кровоостанавливающий жгут накладывают на одежду или специально подложенную под него ткань (полотенце, кусок марли, косынку) выше места кровотечения и поближе к ране (рис. 30).

Последовательность и правила наложения жгута: место предполагаемого наложения жгута обертывают несколькими слоями бинта; жгут растягивают и делают 2–3 оборота вокруг конечности по подложенному бинту; концы жгута закрепляют с помощью цепочки и крючка; конечность должна быть перетянута до полной остановки кровотечения и исчезновения пульса на поврежденных артериях; поверх жгута повязку накладывать запрещается; после наложения жгута следует ввести обезболивающий препарат.

Рис. 30. Техника наложения стандартного жгута

 

Конечность ниже места наложения жгута сохраняет жизнеспособность в течение 1,5–2,0 ч, поэтому необходимо принять все меры для доставки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

При переломах

Переломами принято называть полное или частичное нарушение целости костей. В зависимости от того, как проходит линия перелома по отношению к кости, их подразделяют на поперечные, продольные, косые, спиральные. Встречаются и оскольчатые, когда кость раздроблена на отдельные части. Переломы могут быть закрытые и открытые. При открытом переломе через рану выступают обломки кости.

В оказании первой помощи при переломах и повреждениях суставов главное – надежная и своевременная иммобилизация поврежденной части тела, что приводит к уменьшению боли и предупреждает развитие травматического шока. Устраняется опасность дополнительного повреждения и снижается возможность инфекционных осложнений. Временная иммобилизация проводится, как правило, с помощью различного рода шин и подручных материалов (рис. 31).

 

б
а

 

 

Рис. 31. Иммобилизация при переломах костей предплечья:

а – лестничной шиной; б – подручными средствами

 

Временная иммобилизация при вывихах и других повреждениях суставов осуществляется так же, как при переломах костей. При этом фиксировать конечность необходимо в положении, которое наиболее удобно для пострадавшего и причиняет ему меньшее беспокойство. Нельзя пытаться вправлять вывих и применять силу для изменения вынужденного положения конечности.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.