Классификация респираторов


Согласно действующим стандартам, респираторы делятся на два основных типа – фильтрующие и изолирующие. Принцип действия респиратора основан на том, что органы дыхания изолируются от окружающей среды полумаской, а вдыхаемый воздух очищается от вредных примесей фильтрующим материалом полумаски или фильтрующе-поглощающим патроном.

Фильтрующие респираторызависят от окружающей среды, так как при их использовании рабочий дышит окружающим воздухом после его очистки фильтрами. Изолирующие респираторы используют для дыхания содержащийся в них запас воздуха (автономные дыхательные аппараты) или они получают его по шлангу из внешнего источника (шланговые респираторы).

Фильтрующие респираторы могут быть противогазовыми (РПГ-67, РПГ-01), противоаэрозольными (У-2К, У-2ГП) и комбинированнымипротивогазоаэрозольными (РУ-60М, РПА-ГП).

У фильтрующих респираторов бывают разные лицевые части – четвертьмаски, полумаски, полнолицевые маски, шлемы и капюшоны.

Респиратор противоаэрозольный У-2К (Р-2, У-2ГП)(рис. 22) применяется при концентрации аэрозолей не более 200 мг/м3. Фильтрующая полумаска респиратора изготовлена из пенополиуретана или нетканого материала, имеет пленочный подмасочник, клапаны вдоха и выдоха, оголовье и носовой зажим.

Для защиты органов дыхания от радиоактивной, грунтовой пыли и бактериальных аэрозолей применяют респиратор У-ГП.

 

Рис. 22. Респиратор У-2ГП

 

Респиратор противогазовый РПГ-67(рис. 23, а) предназначен для защиты органов дыхания от вредных газо- и парообразных веществ.

Респиратор противогазовый РПГ-01 патронного типаразработан взамен респиратора РПГ-67, служат для защиты органов дыхания от вредных газо- и парообразных веществ.

Респираторы состоят из резиновой полумаски, трикотажного обтюратора, оголовья, двух сменных поглощающих патронов, содержащих в зависимости от марки специализированный поглотитель.

Респираторы РУ-60М (рис. 24, б) и РПА-ГПпротивогазоаэрозольные защищают от вредных газо- и парообразных веществ и аэрозолей в виде пыли, дыма и тумана при концентрации их в воздухе не более 200 мг/м3. Респиратор РПА-ГП защищает от паров неорганических и органических соединений радиоактивного йода, газо- и парообразных вредных веществ при объемном содержании кислорода не менее 17%.

Респиратор РВ предназначен для защиты работников атомных электростанций, предприятий атомной промышленности от радиоактивных аэрозолей.

2


4
4
а
б
2
3
6
6
5
5
3
1
1

 

 

Рис. 23. Респираторы РПГ-67 (а), РУ-60М (б):

1 – поглощающие патроны; 2 – пластмассовые манжеты с клапанами вдоха;

3 – оголовье; 4 – обтюратор; 5 – клапан выдоха с предохранительным

экраном; 6 – резиновая полумаска

 

Изолирующие респираторы – это шланговые респираторы, автономные дыхательные аппараты и другие виды респираторов.

Шланговые респираторы (ШРГТ, РМП-62 – для маляров) могут использовать для дыхания воздух, сжатый компрессором до высокого давления. У таких шланговых респираторов подача воздуха может быть непрерывной, по потребности и по потребности под давлением.

Автономные дыхательные аппараты (ДА) бывают с открытым и с закрытым контуром. В дыхательных аппаратах с закрытым контуром выдохнутый воздух очищается и обогащается кислородом, после чего используется для дыхания повторно. Применяются портативные дыхательные аппараты типа ПРА-3М и портативное дыхательное устройство ПДУ-3. Они работают на принципе поглощения выдыхаемым человеком влаги и диоксида углерода регенеративным патроном и выделения из него химически связанного кислорода. А в дыхательных аппаратах с открытым контуром выдохнутый воздух выпускается в атмосферу, а вместо него используется новый.

Дыхательные аппараты используются при авариях на шахтах, на транспорте, в химической и газовой промышленности.

Другие виды респираторов – защитные шлемы для пескоструйных (абразивных) работ, которые дополнительно защищают голову и часть тела рабочего от ударов отлетающих частиц. У таких шлемов имеется сменное ударопрочное стекло и защитный передник.

Самоспасатели бывают фильтрующими (СПП-4) и изолирующими (ШСС-1М – шахтный, СПИ-20 – промышленный), которые используются для эвакуации при пожарах, в ЧС при авариях на объектах.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.