Торговля и денежное обращение в Средние века


Начиная с конца XI века, с эпохи Крестовых походов, большое развитие получила левантийская торговля, которую вели итальянские, южнофранцузские и каталонские купцы. По Средиземному морю, Балканскому полуострову, через Малую Азию шли купеческие караваны на Ближний Восток, чтобы покупать там товары, привезенные арабскими купцами из Индии, Персии, Китая и других восточных стран. На целых четыре столетия купцы из Генуи, Венеции и других средиземноморских городов стали монопольными поставщиками восточных товаров в Европу.

Левантийская торговля носила транзитный характер. Европейские купцы везли в страны Европы пряности, оружие, порох, фарфор, стекло, бумагу, шелковые и хлопчатобумажные ткани, ковры, ювелирные изделия, парфюмерию, сушеные фрукты и многое другое. Европа в ХI–ХIII веках впервые стала потреблять товары, привезенные с Востока: рис, гречневую крупу, кукурузу, лимоны, арбузы, тростниковый сахар и др.

Постепенно в ХIV–ХV веках все большую роль в международной торговле стали играть страны Северной Европы, где купцы и ремесленники объединялись в специальные торгово-промышленные союзы, среди которых наиболее крупным был Ганзейский союз, основанный немецкими городами. Ганзейская торговлябыла направлена на закупку не предметов роскоши, преобладавших в левантийской торговле, а сырья для европейской промышленности: металлов, сукна, льна, пеньки, сала, воска, скота, хлеба, мехов, кожи, леса, рыбы и др.

К середине XIV века Ганза объединяла до 100 городов, имела свои опорные точки (фактории) в странах Северной Европы, в Прибалтике и на Руси. В этих странах ганзейские купцы получали от государственных органов различные торговые привилегии, а также охрану. Важнейшими городами Ганзейского союза были Любек, Бремен, Гамбург, а фактории (подворья) располагались в Бергене, Новгороде Великом, Брюгге, Гданьске, Амстердаме, Лондоне, Риге и других городах. Большую роль в деле организации торговли играли Северное и Балтийское моря, а также реки, являвшиеся основными транспортными путями: Рейн, Эльба, Маас, Шельда, Сона, Рона, Луара, Темза, Одер, Висла, Неман, Западная Двина.

В Средние века стала развиваться особая форма торговли — ярмарки, проводившиеся в определенное время года в течение нескольких дней или недель обычно на торговых перекрестках, около монастырей во время больших религиозных праздников или после окончания полевых работ. На ярмарках велись крупные торги, сюда стремились приехать купцы из разных городов и стран, поскольку здесь не было уравнительной регламентации торговли, а действовал довольно льготный режим для всех участников.

В ХII–ХIII веках самыми популярными в Европе были ярмарки во французской провинции Шампань — в городах Провене, Ланьи, Баре и Труа, где крупные торги продолжались почти весь год.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.