Рост численности населения Земли (по Ф.Бааде)


 

 

Отсюда вытекает необходимость регулирования численности населения, что уже давно поняли правительства ряда стран, принявшие соответствующие законы.

Примером связи данного фактора с экологическими проблемами является демографическая политика, традиции и менталитет народов Узбекистана, ориентированные на рост численности населения, и экологическая катастрофа Аральского моря, частично обусловленная необходимостью экстенсивного возделывания орошаемых земель в бассейнах рек Амударья и Сырдарья.

Общеизвестны также значительные различия в темпах естественного прироста населения между развитыми и слаборазвитыми в экономическом отношении странами. Так, если в Европе среднегодовые темпы естественного прироста населения составляют 0,8 %, то в странах Латинской Америки - 2,3 %, в Африке - 3 % (с тенденцией увеличения темпов прироста), а в Азии - 2,3 % (с тенденцией увеличения темпов прироста). На этих трех континентах, где в основном расположены развивающиеся страны, проживает 74 % населения всего мира, а в конце XX в. в них, согласно некоторым прогнозам, будет проживать даже 81 % населения. В этих странах население становится все более многочисленным, а в структуре населения высокий удельный вес занимают лица моложе 15 лет, что свидетельствует о сохранении роста рождаемости населения,

Проблемы численности и плотности населения, а также адаптации человека в условиях большой плотности имеют еще и другую социально-экономическую сторону. Существуют так называемые физические границы, в которых только конкретное количество людей может проживать на Земле. Как известно, человек в процессе своей жизни перерабатывает энергию, что приводит к освобождению определенной части теплоты вследствие процессов его жизнедеятельности. В результате из-за увеличения численности людей может быть достигнута, например, «тепловая граница» (так, масса населения в один миллион человек может произвести тепло, которое отвечает точке плавления железа). Гигантский рост населения поставил бы под угрозу эту «тепловую границу». Если отмоченные демографические тенденции сохранятся, то после 2060 г. все люди будут соприкасаться друг с другом и им придется питаться стоя [28].

Однако маловероятно, что для такого количества людей можно произвести необходимое количество продуктов питания. Человечество уже в настоящее время сталкивается с проблемами их нехватки. Ежегодно в мире от голода умирает около 20 млн. человек, в том числе, - 40 тыс. детей.

Еще одним социально-экономическим фактором является рост темпов потребления природных ресурсов.

К природным ресурсам относятся средства существования, не созданные трудом человека и существующие независимо от него, но используемые им. К ним относятся минеральное сырье, лес, вода.

Около 88 % потребляемых пищевых продуктов человек получает с возделываемых земель, 10 % - с естественных пастбищ и лесных массивов и только 2 % - из Мирового океана. В настоящее время на планете освоено 56 % поверхности суши. За всю историю цивилизации было вырублено 2/3 лесов, уничтожено более 200 видов животных и растений, на 10 млрд. т уменьшились запасы кислорода, деградировано около 200 млн га земель в результате неправильного, нерационального ведения хозяйства. Другими словами, резервы, по существу, исчерпаны.

Энергетические ресурсы планеты расходуются в нарастающих масштабах. Из всего топлива, сожженного за всю историю человечества, половина была востребована за последние 25 лет. Общая нехватка природных энергетических ресурсов порождает переход ряда стран на использование атомной энергии и, соответственно, вырастание числа атомных электростанций, что влечет за собой широко известные экологические проблемы, связанные с захоронением радиоактивных отходов (табл. 2.3).

Извлечение из верхней части литосферы ежегодно 100 млрд. тонн минерального сырья приводит к перемещению и уничтожению плодородного почвенного слоя и резкому сокращению площади лесов,

Наряду с проблемами питания, которые возникают вследствие чрезмерного роста населения, повышение численности населения и его плотности приводит к возникновению других проблем.

Таблица 2.3

 

Доля разных источников энергии (в %) в общем балансе



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.