Современной энергетики


Следствием демографического роста являются снижение уровня городской цивилизации, деградация человеческих отношений и формирование толпы вместо граждан [28]. Плотность населения действительно негативно влияет на терпимость в отношениях между людьми. Наступают различные отклонения в поведении отдельных людей как следствие перенаселенности, которые ведут к асоциальности поведения.

Важнейшим социально-экономическим фактором является научно-техническая революция, играющая определенную роль в формировании глобального экологического кризиса.

Научно-техническая революция, приводящая к появлению все новых и новых технологий, естественно влечет за собой возникновение разнообразных экологических проблем.

Так, например, если в XVIII в. человечеством использовалось лишь 18 химических элементов и их соединений, то в ХIХ в. - 35, в начале XX в. - 64, в 1975 г. -87, в настоящее время - все 104 элемента таблицы Д.И. Менделеева. Обозначилась реальная угроза истощения месторождений полезных ископаемых. По некоторым прогнозам, запасы многих видов минерального сырья иссякнут к 2050 г. Неизбежно встает проблема поисков заменителей, что порождает замкнутый круг производственных и экологических проблем.

НТР и научно-технический прогресс определяют и появление реальной угрозы истощения воды и воздуха. Для хозяйственной деятельности человек использует около 12 % пресных вод, не считая вод, загрязненных твердыми примесями, источник которых - предприятия и транспорт. Ежегодно в водоемы сбрасывается около 600 млрд. т промышленных стоков, требующих 12-15-кратного разбавления и нейтрализации. Несмотря на то, что 80 % пресной воды сосредоточено в ледниках и присутствует в виде снега, последние также все более и более загрязняются промышленными выбросами в атмосферу.

Промышленные технологические процессы и ТЭЦ потребляют около 23 % кислорода, вырабатываемого растениями. По некоторым оценкам, к 2000 г, на это будет уходить 95 % кислорода, генерируемого флорой планеты.

Загрязнение географической оболочки и геологической среды промышленными выбросами приводит к тому, что неизбежно происходит обогащение живых организмов токсичными элементами, не участвующими в обмене веществ в ходе их жизненного цикла (табл. 2.4). Концентрации токсикантов в растениях, водорослях и других организмах на несколько порядков превышают их содержание в почвах, природных водах и воздухе. Естественен переход этих элементов в пищевые цепи человека, что негативно сказывается на продолжительности его жизни.

Мощное антропогенное воздействие приводит также к нарушению теплового баланса Земли, к тепловому заражению атмосферы. Выделение техногенного тепла и повышение содержания углекислого газа в атмосфере создает парниковый эффект, проявляющийся в повышении температуры у дневной поверхности.

 

Таблица 2.4

 

Содержание тяжелых металлов в морской воде и морских организмах

 

Происходит непрерывное нарушение экологического равновесия, как "загрязнением нищетой" - за счет использования технологически устаревших, несовершенных производств, так и "загрязнением изобилием" - когда даже при современных экологически чистых технологиях нагрузка на окружающую среду прогрессивно растет за счет истощения природных ресурсов.

Помимо темпов роста народонаселения, прогрессивного потребления природных ресурсов и научно-технической революции, фактором, определяющим глобальные экологические изменения, являются также внешние долги государств мира.

Типичный пример - ситуация, сложившаяся с Россией в конце XX в. Долги отдельным странам и мировому сообществу в лице международного валютного фонда, полученные в форме разнообразных кредитов, вынуждают Россию наращивать добычу и продажу минерального сырья, заготовку деловой древесины, принимать на хранение и переработку радиоактивные и другие вредоносные высокотоксичные производственные отходы. Тем самым создается комплекс экологических проблем, оказывающих непосредственное влияние на глобальные экологические изменения и формирующие глобальный экологический кризис.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.