Виды предпринимательской деятельности.


А. Производственное предпринимательство.

 

Производственное предпринимательство – это деятельность, направленная на производство продукции, проведение работ, оказание услуг для их последующей реализации потребителям. Так как этот вид предпринимательства осуществляется в сфере материального производства, то оно классифицируется в зависимости от направления хозяйственной деятельности на промышленное, сельскохозяйственное, строительное и т.д.

Производственное предпринимательство является определяющим, так как в этих организациях осуществляется производство продукции производственного назначения и товаров массового потребления, необходимых для граждан, предприятий и государства.

От производственного предпринимательства, его развития зависят экономический рост и уровень социального развития общества.

Для реализации производственного предпринимательства требуются финансовые и материальные ресурсы, иногда довольно значительные.

Выбор основной области деятельности определяется финансовыми ресурсами и личными склонностями предпринимателя.

Выбор вида деятельности предполагает проведение предварительного маркетинга, т.е. изучение вопросов, насколько предлагаемый товар или услуга необходимы потребителю, каковы величина, стабильность и тенденции развития спроса на него, возможная продажная цена единицы товара, издержки его производства и реализации, предполагаемые объемы продаж.

 

Б. Коммерческое предпринимательство.

Коммерческое предпринимательство - предпринимательская деятельность, основанная на торговой и торгово-посреднической деятельности, участие в продаже или содействие продаже товаров и услуг.

Этот вид деятельности характеризуется тем, что суть его содержания составляют товарно-денежные отношения и торгово-обменные операции, т.е. имеет место перепродажа товаров и услуг.

В отличие от производственно-предпринимательской деятельности здесь нет необходимости обеспечения производственными ресурсами, связанными с выпуском продукции.

Выделяют следующие виды коммерции: непосредственная коммерция и посредническая коммерция.

Непосредственная коммерция - вид коммерческого предпринимательства, основу которого составляет любая торговая деятельность, участие в продаже или непосредственное содействие оптовой или розничной продаже товаров и услуг. Субъектами непосредственного коммерческого предпринимательства являются коммерсанты.

Коммерсанты - лица, юридически независимые от производителей, торговых организаций, потребителей, посредников. Они связаны между собой договорами в устной и письменной форме.

Посредническая коммерция - вид коммерческого предпринимательства, основу которого составляет деятельность по оказанию информационного посредничества, косвенно способствующего продаже товаров и услуг. Субъекты посреднического коммерческого предпринимательства называются посредниками. Коммерческое предпринимательство представляет собой воплощение различных вариантов возможности продать товар дороже, чем он был куплен с целью получения прибыли.

Схематически коммерческое предпринимательство можно представить в следующем виде: Деньги - Товар - Деньги с доходом.

Коммерческое предпринимательство может быть ориентировано на преимущественно оптовую коммерческую деятельность, преимущественно розничную коммерческую деятельность, и преимущественно посредническую деятельность.

Любая коммерческая деятельность всегда осуществляется с целью получения предпринимательской прибыли. Возможность получать вознаграждение за свои услуги возникает ввиду выгодности работы посредника для изготовителей и покупателей.

Коммерческое предпринимательство могут осуществлять физические лица, торговые и посреднические организации, товарные биржи.

В. Финансовое предпринимательство.

 

Третьим видом предпринимательства является финансовое. Это специализированная область предпринимательской деятельности, характерной особенностью которой является то, что предметом купли-продажи выступают ценные бумаги (акции, облигации и другое), валютные ценности и национальные деньги.

Основным полем деятельности финансового предпринимательства являются коммерческие банки и фондовые и валютные биржи и другие специализированные организации.

Данный вид предпринимательской деятельности регулируется актами и специальными законами Центрального Банка РФ и министерства финансов.

 

Г. Страховое предпринимательство.

Страховое предпринимательство – это предпринимательская деятельность, в ходе которой предприниматель на основании норм права и договорных отношений гарантирует страхователю возмещение ущерба. Как известно под ущербом подразумевается убытки, которые понес страхователь в результате утраты имущества, ценностей, здоровья, жизни и так далее. Предприниматель в данном случае получает страховой взнос, а выплату производит только при наступлении определенных обстоятельств, которые предусмотрены в законодательстве и оговорены в договоре между предпринимателем и страхователем. Как известно, вероятность причинения страхователю ущерба – не велика, потому страховые взносы накапливаются у предпринимателя, а это и составляет его доход.

 

Д. Инновационное предпринимательство.

 

Инновационное предпринимательство – это бизнес, основанный на результатах научных исследований и разработок.

Для данного бизнеса характерны: высокая доходность, высокий риск, специфические схемы финансирования, использование интеллектуальной собственности, поддержка государства.

 

Любая инновационная деятельность является предпринимательской и основана на:

· поиске новых идей (от нового продукта до новой структуры) и их оценке;

· поиске необходимых ресурсов;

· создании и управлении предприятием;

· получении денежного дохода и личном удовлетворении достигнутым результатом.

 

Е. Консультационное предпринимательство.

 

Консультационное предпринимательство – деятельность по оказанию платных консультаций по вопросам управления. Технология консультационного предпринимательства включает диагностику проблемы, разработку решений (проекта), осуществление решений (проекта).

 

Также видами предпринимательской деятельности являются: аудиторское предпринимательство и лизинговое предпринимательство.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.