Сущность и значение предпринимательской деятельности.


Предпринимательство является неотъемлемой частью рыночной экономики и свойственно работе организаций в условиях конкуренции.

В статье 2 части 1 Гражданского кодекса РФ определено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, зарегистрированная в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательство немыслимо без новаторства, творческого поиска. Этим оно отличается от обычного бизнеса, под которым понимается рутинная, повторяющаяся деятельность с целью получения прибыли.

Исходя из этого: предпринимательство – это самостоятельная творческая деятельность, направленная на поиск и реализацию инноваций для создания новых и совершенствования имеющихся продуктов (услуг), производств, организаций, осуществляемая на свой риск в целях получения прибыли.

Это определение включает все три отличительные черты предпринимательской деятельности: экономическую свободу деятельности, наличие риска и творческий, новаторский характер.

Именно творческий, поисковый, инновационный характер предпринимательства, его нацеленность на достижение принципиально новых результатов отличают этот тип экономического поведения от рутинных (шаблонных) типов экономической деятельности.

Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом, включая хозяйственно-производственную, торгово-закупочную, инновационную, консультационную, коммерческое посредничество, а также операции с ценными бумагами и др.

Данные виды деятельности могут осуществляться непосредственно одним человеком или коллективом (партнерами) с применением наемного труда или без него, с образованием юридического лица или без него.

Субъектами предпринимательства могут быть:

- граждане РФ и других государств, не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности;

- граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законом;

- объединения граждан (партнеры).

Статус предпринимателя приобретается только посредством государственной регистрации предприятия.

Если предпринимательская деятельность ведется без применения наемного труда, она регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность, а с применением наемного труда – как предприятие.

Таким образом, предпринимательская деятельность осуществляется в двух формах:

- самим собственником средств производства на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность (индивидуальная трудовая деятельность);

- руководителем предприятия от имени собственника. Пределы распоряжения такой собственностью регулируются контрактом (договором), определяющим взаимные обязательства сторон. В этом договоре указываются ограничения прав в использовании имущества и проведении отдельных видов деятельности, порядок и условия финансовых взаимоотношений и материальной ответственности сторон, основания и условия расторжения договора.

Предпринимательство можно классифицировать по признаку законности и незаконности, а также лжепредпринимательства.

Незаконным является предпринимательство, осуществляемое без регистрации или с нарушением условий регистрации, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда это обязательно или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб государству или организациям.

УК РФ установлены меры ответственности за незаконное предпринимательство, незаконную банковскую деятельность и лжепредпринимательство.

Лжепредпринимательством считается создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность. Оно осуществлялось с целью получения кредитов, освобождения от налогов, извлечения иной имущественной выгоды или прикрытия запрещённой деятельности.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.