Промышленных предприятий


 

Схемы водоснабжения во многом зависят от источника водоснабжения. При заборе воды из открытых (поверхностных) источников - реки, озера, водохранилища, вода поступает в водозаборные сооружения и насосами станции I подъема подается на очистные сооружения, а затем в резервуары чистой воды. Из резервуаров чистой воды насосами станции II подъема вода подается в распределительную водопроводную сеть. Резервуары чистой воды служат для хранения и аккумулирования запасов воды. При необходимости создания дополнительных напора и запаса воды на обслуживаемой территории населенного пункта или промпредприятии (группы предприятий) или того и другого, строят водонапорную башню. Водонапорная башня позволяет в часы пикового расхода обеспечить бесперебойное водоснабжение, а в другое время – дополнительное аккумулирование запасов воды.

Вместо водонапорной башни возможно сооружение на возвышенности дополнительного наземного резервуара чистой воды.

При заборе воды из закрытых (подземных) источников схема водоснабжения значительно упрощается. Объясняется это тем, что подземные воды, как правило, не требуют очистки. Кроме того, при использовании погружных насосов не требуется возведения станции I подъема.

В ряде случаев, когда требуются большие расходы воды при одновременном требовании сохранения ее питьевых качеств, используется комбинированная схема забора из открытых и закрытых источников.

Промпредприятия отличаются разнообразными технологическими процессами и используют для их проведения воду неодинакового качества и под различным напором, что требует сложной системы водоснабжения, состоящей из нескольких самостоятельных подсистем.

Водоснабжение промпредприятий может быть: прямоточным, оборотным и последовательным.

При прямоточной схеме вода подается раздельно для хозяйственно-противопожарных нужд и для производственных целей. Использованную воду удаляют в канализационную сеть и после очистки сбрасывают в водоем, расположенный ниже объекта водоснабжения.

Оборотная схема применяется на промпредприятиях, где вода используется для целей охлаждения (НПЗ, ГПС, НПС, ТЭЦ и др.) и практически не загрязняется. После охлаждения в бассейнах или градирнях вода используется повторно. Потери на испарение составляют 3…5 % и компенсируется добавлением «свежей» воды. Качество оборотной воды должно соответствовать СНиП 204.02-84.

Последовательная схема использования воды применяется на промпредприятиях в тех случаях, когда возможно воду, использованную для проведения одного технологического процесса повторно использовать во втором, третьем технологических процессах. Воду, использованную в нескольких циклах, затем удаляют в канализационную сеть.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 211;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.