Регулятор пропорционального действия (П-регулятор).


П-регулятор обеспечивает мощность на выходе нагревательного элемента, пропорциональную разности между заданной и действительной температурами.

ДП=ΔӨ·100% .

Рном

П-регулятор характеризуется коэффициентом усиления (передачи) к= ΔР/ΔӨ, этот коэффициент определяет диапазон пропорциональности, который будет уменьшаться с увеличением коэффициента передачи регулятора. Если к велик, то регулятор уменьшает статическую ошибку δ=ΔӨустзд, но ухудшаются параметры его переходного процесса.

Статизм необходим в системе с П-регулятором, потому что мощность на нагревателе будет выделяться лишь в том случае, если на его входе будет сигнал ΔӨ.

ΔР=к·ΔӨ.

Регуляторы печей сопротивления, которые работают в основном на стадии выдержки изделия при заданной температуре, имеют следующие переходные процессы при разных коэффициентах усиления П-регулятора.

к1<к2<к3

Пропорциональные регуляторы легко настраиваются и работают устойчиво, но лишь тогда, когда потребление мощности печью не меняется. Однако в садочной печи нагрузка нагревается от температуры окружающей среды до заданной, а чем выше температура нагреваемого изделия, тем меньше мощности оно потребляет; в печи непрерывного действия изменение скорости перемещения изделий или при изменении свойств этих изделий, потребляемая ими мощность также будет изменяться, в этом случае будет меняться и абсолютная статическая ошибка ΔӨ= Өз - Ө, значение ее будет тем больше, чем больше изменилась потребляемая печью мощность.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.