Противорадиационные укрытия (ПРУ)


Противорадиационные укрытия предназначены для обеспечения защиты укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности, а в зоне возможных слабых разрушений, кроме того, от воздействия ударной волны (рис. 2.4).

 

 

Рисунок 2.4 – Общий вид ПРУ

ПРУ строят за пределами ЗВСР для всех категорий населения при нормативном значении избыточного давления ΔРф = 0,02 МПа (0,2 кгс/см2).

По степени защиты от ионизирующих излучений и ударной волны ядерного взрыва ПРУ подразделяются на группы (табл. 2.2) [5, 6].

Таблица 2.2 – Защитные показатели ПРУ

Наименование защитных показателей Значение показателей
Тип ПРУ
П-1 П-2 П-3 П-4 П-5
1 Защита от избыточного давления, кгс/см2 0,2 - 0,2 - -
2 Степень ослабления проникающей радиации
3 Радиус сбора укрываемых, км от 1,0 до 6,5
4 Расчетное время пребывания укрываемых, час 24-48 24-48 24-48

 

Простейшие укрытия - это сооружения, которые обеспечивают частичную защиту укрываемых от воздушной ударной волны, светового излучения и обломков разрушенных зданий, а также снижают воздействие проникающей радиации и радиоактивных излучений, кроме того защищают от непогоды и других неблагоприятных условий (рис. 2.5).

 

 

Рисунок 2.5 – Общий вид простейших укрытий

Чаще всего к простейшим укрытиям относятся: щели (открытые и перекрытые), траншеи (с одеждой крутости или без нее), подвалы и подполья, землянки, навесы, цокольные и первые этажи зданий и другие заглубленные помещения. При этом, например, от­крытые щели уменьшают радиус поражения ВУВ на одну треть, а пере­крытые в 2-3 раза; 50 см грунта над перекрытием могут ослабить радиационное воздействие в 40-50 раз.

Простейшие укрытия используются в зоне возможных разрушений и в загородной зоне в виде перекрытых щелей и подвалов, перекрытия кото­рых выдерживают нагрузки обрушения и некоторую степень защиты радиоактивного заражения по сравнению с пребыванием на открытой местности.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.