ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВУХВАЛЬНЫХ ТРД


 

Возможные программы управления двухвальных ТРД (и соответственно двухвальных ГГ) при условии Fкр= const (и соответственно =const) отличаются от возможных программ управления одновальных ТРД тем, что при по прежнему одном управляющем факторе ( Gт ) добавляется возможность выбора в качестве управляемого параметра частоту вращения не одного, а одного из двух роторов ГГ. Как и в одновальном ТРД, задание закона изменения одного из управляемых параметров однозначно определяет изменение всех остальных. Например если , то, определив соответствующее значение при том или ином значении , можно по рабочим линиям на характеристиках КНД и КВД и характеристике ГГ в целом определить все остальные управляемые параметры - и .

В качестве основного закона управления двухвального ТРД при неизменном положении РУД обычно используется закон . Тогда типичная программа управления двухвального ТРД выглядит так, как показано на рис. 32.1. Прокомментируем его.

Рис. 32.1.

а). При увеличении и приведенная частота вращения снижается. И поэтому, как мы уже много раз говорили, скольжение роторов возрастает, т.е. при частота вращения КВД будет возрастать. Соответственно будет возрастать и работа, потребная для вращения КВД, а следовательно, и (область II на рис. 32.1).

б). Вследствие возрастания и один из этих параметров при некотором значении может достичь предельно допустимого значения. На рис. 32.1 это . При дальнейшем возрастании двигатель должен управляться по закону (область III на рис. 32.1).

в). Если расчетное значение мало, то, как было показано ранее, при температура при возрастании будет падать. Следовательно, в области III на рис. 32.1 при частота вращения КВД будет возрастать с ростом и при некотором значении также достигнет предельно допустимого значения, после чего (при дальнейшем увеличении ) САУ двигателя должна обеспечить (область IV на рис. 32.1).

г). Наконец, при снижении (по сравнению с её расчетным значением) из-за возрастания запас устойчивости компрессора может (при некотором значении ) достигнуть минимально допустимого значения. И поэтому при дальнейшем снижении САУ двигателя должна обеспечить (область I на рис. 32.1).

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.