Расчет защиты по слоям ослабления


Слой половинного ослабления Δ1/2 для моноэнергетического γ-излучения и источника со сложным спектром в широком пучке γ-излучения зависит от толщины защиты. С увеличением толщины защиты Δ1/2 для моноэнергетического излучения уменьшается, для сложного спектра вначале увеличивается, а затем уменьшается. Поэтому в практических расчетах (при отсутствии универсальных таблиц) для быстроты определения примерной толщины защиты можно использовать приближенное значение слоя половинного ослабления γ-излучения в геометрии широкого пучка. Так, для 60Co и других γ-излучателей значения Δ1/2 будут равны: для свинца 1,3 см, для железа 2,4 см, для бетона 6,4 см. При известной кратности ослабления k, полученной любым из приведенных способов, можно определить число слоев половинного ослабления n и, следовательно, защиту.

Зависимость между k и n можно выразить следующим образом. Пусть ДМД = Рэксп ехр(-μх). Тогда k = Рэксп /ДМД = ехр(μΔ1/2) = 2n или в общем виде k = 2n. откуда n = lgk/lg2. При отсутствии экcпериментальных данных слой половинного ослабления можно определить, пользуясь универсальными таблицами, рассчитанными для бесконечной геометрии защиты. В случае барьерной защиты при пользовании таблицами необходимо учитывать границы среды при помощи поправочных коэффициентов.

Зависимость между кратностью ослабления k и числом слоев половинного ослабления n приведена ниже.

 

k...
n...

Расчет защиты методом конкурирующих линий
от немоноэнергетического источника

Метод конкурирующих линий позволяет перейти от расчета немоноэнергетических источников к расчету защиты моноэнергетических источников с использованием универсальных таблиц. При этом необходимо выделить энергетические интервалы с определенным значением энергии и соответствующим процентным содержанием.

Последовательность расчета этого метода следующая:

Шаг 1. Из условия задачи определить необходимую кратность ослабления k излучения источника защитой.

Шаг 2. Рассчитать парциальную кратность ослабления γ-излучения i-й энергетической группы по известному вкладу рi:

ki=kpi. (6.22)

Шаг 3. По найденным кратностям ослабления k1 , k2 , k3..., известным энергиям γ-излучения Eγ1, Eγ2, Eγ3... и с использованием универсальных таблиц определяем необходимую толщину защиты x1 , x2, x3...

Наибольшая толщина защиты будет соответствовать главной линии спектра, которую обозначим через xг. Линия спектра, соответствующая следующей по величине толщине защиты, называется конкурирующей линией спектра. Обозначим эту толщину защиты хк, разность δ = хг - хк. Тогда выбор толщины защиты х определяют, исходя из следующих условий:

если 0 < δ < Δ1/2, то х = хк + Δ1/2,

если δ > Δ1/2, то х = хг, (6.23)

если δ = 0, то х = хг + Δ1/2.

При этом Δ1/2— наибольшее значение из слоев половинного ослабления для главной и конкурирующей линий (определяется по таблицам как разница толщин защиты между двумя кратностями ослабления, отличающимися в 2 раза) для толщины защиты хги хк соответственно.

Следует иметь в виду, что главная линия сложного спектра может зависеть не только от энергии и процентного состава γ-излучения, но и от кратности ослабления (толщины зашиты) Могут быть случаи, когда по мере увеличения толщины защиты главная и конкурирующая линии меняются местами или могут даже уступить место третьей линии, которая раньше не была первостепенной.

Пользуясь этим методом расчета, можно построить номограммы зависимости кратности ослабления k γ-излучения для определенных радионуклидов от толщины защиты d для конкретных защитных материалов (рис. 6.12 и 6.13)и в дальнейшем пользоваться ими в практической работе.

Расчет защиты от точечного изотропного источника
плоским экраном

При плоской защите фотоны, испускаемые точечным изотропным источником под разными углами в направлении детектора (с учетом рассеяния), проходят различную толщину защиты. В зависимости от положения детектора по отношению к точечному моноэнергетическому источнику будет изменяться и экспозиционная доза:

(6.24)

Если точечный источник немоноэнергетический, то

, (6.25)

где Θ — угол между линией, перпендикулярной поверхности плоского экрана и линией, соединяющей источник и детектор.

 

Рис. 6.12. Номограмма для расчета толщины защиты из вольфрама, свинца и железа по кратности ослабления от γ-излучения 60Co. Рис. 6.13. Номограмма для расчета толщины защиты из свинца от γ-излучения радия при заданных расстояниях и гамма-эквивалентах.


Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1165;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.