Вступление приговора в законную силу и его исполнение


Согласно ст. 401 УПК приговор местного суда вступает в законную силу по истече­нии срока на подачу апелляций, а приговор апелляционного суда - по истечении срока на подачу кассационной жалобы, внесение кассационного представления, если он не был обжалован, либо на него не было внесено представление. В случае подачи апелляций, кассационной жалобы или внесения кассационного представле­ния приговор, если он не отменен, вступает в законную силу по­сле рассмотрения дела соответственно апелляционной или касса­ционной инстанцией, если иное не предусмотрено УПК.

В тех случаях, когда поданы жалобы или внесено представле­ние только в отношении части приговора или когда осуждены не­сколько подсудимых, а на приговор поданы жалобы или внесено представление в отношении одного из них, приговор в остальных частях или в отношении других осужденных лиц в законную силу не вступает до момента вынесения апелляционной или кассацион­ной инстанцией определения.

Обвинительный приговор исполняется после вступления его в законную силу.

До вступления приговора в законную силу осужденный, нахо­дящийся под стражей, не может быть переведен в места лишения свободы, расположенные в другой местности.

Оправдательный приговор и приговор, освобождающий подсу­димого от наказания, исполняются немедленно после провозгла­шения приговора. Если подсудимый содержится под стражей, суд освобождает его из-под стражи в зале судебного заседания.

Судебные решения, вступившие в законную силу, являются
обязательными для исполнения на всей территории государства.

Исполнение приговора — это завершающая стадия уголовно­го процесса, в которой происходит реализация вступившего в за­конную силу приговора, а также разрешение судом вопросов, воз­никающих при обращении приговора к исполнению и в процессе самого исполнения.

Основное содержание стадии исполнения приговора опреде­ляют вопросы, связанные с процессуальной деятельностью суда, который:

- обращает приговор к исполнению;

- непосредственно ис­полняет некоторые свои решения, в частности, оправдательный приговор;

- решает процессуальные вопросы, связанные с исполне­нием приговора (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, освобождение от наказания по болезни и пр.);

- осущест­вляет контроль за обращением приговора к исполнению.

Вступление приговора в законную силу является обязатель­ным условием его исполнения, так как только приговор, вступив­ший в законную силу, является основанием для исполнения уголовно­го наказания и исполнения всех иных решений суда, сформулиро­ванных в приговоре.

До вступления в законную силу приговор исполняется в части меры пресечения и немедленного освобождения подсудимого из-под стражи только в случаях вынесения:

- оправдательного при­говора;

- обвинительного приговора, освобождающего осужденно­го от наказания;

- обвинительного приговора при осуждении к наказанию, не связанному с лишением свободы;

- обвинительного приговора при назначении наказания, которое соответствует времени нахождения подсудимого под стражей в качестве меры пресечения (ст. 342 УПК).

Приговор, вступивший в законную силу, приобретает свой­ства исключительности и обязательности.

Исключительность приговора состоит в невозможности повтор­ного рассмотрения того же дела и в отношении того же лица и по тому же обвинению, по которому оно уже было осуждено или оправ­дано, и приговор вступил в законную силу (п.9 ч.1 ст. 6 УПК).

Обязательность приговора состоит в том, что вступивший в законную силу приговор суда обязателен для всех государственных и общественных предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории государства (ст. 403 УПК).

Момент вступления приговора в законную силу зависит от ре­ализации участниками процесса права на подачу апелляции, кас­сационной жалобы или кассационного представления.

Если приговор не был обжалован или на него не было внесено кассационное представление, он вступает в законную силу по исте­чении срока на обжалование или внесения представления.

В случае подачи апелляций, кассационной жалобы или внесе­ния кассационного представления приговор, если он не был отменен, вступает в силу с момента провозглашения определения судом апелляционной или кассационной инстанции.

Если приговор вступил в законную силу в связи с истечением срока на подачу апелляций, кассационной жалобы или внесения кассационного преставления, а этот срок впоследствии восстанов­лен (ст.ст. 353, 386 УПК), приговор теряет законную силу и на него могут быть поданы апелляции, кассационная жалоба или пред­ставление в установленном законом порядке.

Приговор вступает в законную силу целиком, а не по частям. Поэтому в тех случаях, когда приговор по групповому делу обжа­лован (внесено представление) только в отношении некоторых осужденных, приговор вступает в законную силу по рассмотрению дела судом апелляционной или кассационной инстанции одновре­менно в отношении всех осужденных по данному делу.

Обжалование приговора или внесение представления на него только в отдельной части также не влечет за собой вступление это­го приговора в законную силу в остальной части.

В случае отмены судом апелляционной или кассационной ин­станции приговора в какой-либо части и направлении дела в этой части на дополнительное расследование или новое судебное или апелляционное рассмотрение, в оставшейся части приговор всту­пает в законную силу.

Если лицо, подавшее апелляцию или кассационную жалобу (представление), отзывает апелляцию (жалобу, представление), приговор вступает в законную силу по истечении срока предоставленного для обжалования.

Если осужденный находится под стражей, до вступления при­говора в законную силу его никто не вправе перевести в места ли­шения свободы, находящиеся в другой местности.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.