Средства индивидуальной защиты. Порядок и нормы выдачи СИЗ.


Средства защиты работающих должны обеспечивать предотвращение или уменьшение действия опасных и вредных производственных факторов.

Средства коллективной защиты работающих конструктивно должны быть соединены с производственным оборудованием или элементами управления таким образом, чтобы, в случае необходимости, возникло принудительное действие средств защиты.

Администрация обязана выдавать рабочим и служащим спецодежду, спецобувь и предохранительные приспособления с установленными нормами и сроками носки.

Спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления выдаются бесплатно рабочим и служащим только тех профессий, для которых выдача спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений предусмотрены Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Линейный трубопроводчик должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, в том числе для работы в аварийных ситуациях, включающими:

- костюм или плащ брезентовый;

- ботинки кожаные, сапоги кирзовые или сапоги резиновые;

- рукавицы брезентовые.

Зимой дополнительно:

- куртку и брюки хлопчатобумажные на утепляющей прокладке (в I, II, III поясах);

- костюм зимний с пристегивающейся утепляющей прокладкой (в IV и особом поясах);

- валенки.

Администрация предприятия обязана следить за тем, чтобы рабочие и служащие действительно пользовались выданной им исправной спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями. Предусмотренные нормами теплые спецодежда и спецобувь выдаются рабочим и служащим с наступлением холодного времени года, а с наступлением теплого времени должны быть сданы предприятию для организованного хранения до следующего сезона. Стирка, дезинфекция, ремонт спецодежды и предохранительных приспособлений производится администрацией в сроки согласованные с уполномоченными коллектива.

На работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются смазывающие и обезвреживающие средства, мыло, молоко и лечебно-профилактическое питание по установленным нормам.

Для обеспечения нормальных условий труда, большое значение имеет воздух, температура и другие производственно-гигиенические факторы.

Для уменьшения вредного воздействия среды, применяются также специальные индивидуальные защитные средства, которые должны выдаваться рабочим, бесплатно.

При производстве работ по очистке трубопровода с сильно прокорродированной поверхностью во избежание проникновения металлической пыли и частиц изоляционного покрытия в дыхательные органы и глаза машинистам очистной и изоляционной машин следует пользоваться индивидуальными средствами защиты (респираторами, марлевыми повязками, предохранительными очками).

При выполнении сварочных работ на нефтепроводе рабочие обязаны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты: противогазами, спасательными поясами, веревками, костюмами из трудновоспламеняющейся ткани, в отдельных случаях иметь диэлектрические коврики, наколенники, налокотники и наплечники (например, при сварочных работах в потолочном положении). Не допускать использование спецодежды со следами масел, бензина, керосина и других горючих жидкостей.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1655;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.