Санитария и гигиена.


К санитарно-бытовым помещениям относятся раздевалка, места для приема пищи, умывальные, сушилки, душевые и места для обогрева.

Для различных сан.бытовых помещений – установлены следующие нормы по площади:

гардеробная: 1 чел - 0,82 кв.м.

помещения для сушки спецодежды: 1 чел 0,2 кв.м.

помещение для обогрева рабочих: 1 чел. 0,1 кв.м.

Потребность в зданиях сан.бытового назначения для обслуживания рабочих определяет СНиП 2.07.04-87 "Административные и бытовые здания". При расчете их количества, площади и пропускной способности следует учитывать общее число работающих.

Все вспомогательные и санитарно-бытовые помещения в процессе эксплуатации должны соответствовать требованиям Санитарных правил для нефтяной промышленности.

В соответствии со спецификой производства (цехов, участков, объектов) вспомогательные и санитарно-бытовые помещения должны быть предусмотрены в стационарном или передвижном исполнении с учетом климатических особенностей района.

В помещениях для обогрева и отдыха работающих должны быть предусмотрены бачки с фонтанирующими насадками для питьевой воды, аптечка с полным набором медикаментов для оказания первой помощи, стол, стулья.

Мужские и женские гардеробы для хранения одежды следует размещать в отдельных помещениях.

Спецодежду (спецобувь) необходимо хранить в специальных шкафах изолированно от домашней одежды.

Для работающих в полевых условиях должны быть организованы передвижные столовые непосредственно на месте работ. Допускается организация питания работающих путем доставки пищи из базовой столовой к месту работ и прием ее в специальных передвиж­ных вагончиках.

Работников всех объектов (участков, цехов) должны обеспечи­вать общественным питанием.

На территории объекта (участка, цеха) следует предусмотреть автоматы, фонтанчики, закрытые баки с фонтанирующими насадками, другие устройства питьевого водоснабжения.

Работник должен соблюдать правила личной гигиены. Запрещается принимать пищу в производственных помещениях. Бытовые помещения должны содержаться в чистоте, регулярно проветриваться.

Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до уборных, курительных, помещений для обогрева, душевых, питьевых принимается не более 75 м, а от рабочих мест на площадке предприятия - не более 150 м.

При работе на объектах МН на выезде:

Принимать пищу разрешается только в специально оборудованных для отдыха и сна помещениях, отапливаемых в холодное время года, с умывальником и душем.

Отопительные приборы бытовых помещений во избежание ожогов должны иметь ограждения. Пользоваться самодельными или неисправными электронагревательными приборами запрещается.

Бытовые помещения следует содержать в чистоте и порядке. Бачки со свежей питьевой водой должны закрываться крышками, запирающимися на замок, и накрываться брезентовыми чехлами.

Запрещается стирка спецодежды и мытье рук в легковоспламеняющихся жидкостях. Сушить спецодежду на отопительных приборах запрещается.

Личная гигиена и медицинское обслуживание на предприятии.

При поступлении на работу рабочие и ИТР должны пройти предварительный медицинский осмотр.

Периодический медицинский осмотр персонала, непосредственно связанного с работой в условиях возможного выделения вредных веществ, шума, вибрации, необходимо проводить в соответствии с приказом Минздравсоцразвития

Рабочие места производственных помещений должны быть обеспечены аптечкой первой (доврачебной) помощи.

Любой работник, обнаруживший пострадавшего от ожогов, ранений, при отравлениях и других несчастных случаях должен ока­зать доврачебную помощь пострадавшему и сообщить о случившемся администрации объекта или в здравпункт.

Все рабочие должны быть обучены приемам оказания довра­чебной помощи пострадавшим.

Устройства безопасности: оградительные, предохранительные, тормозные, автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления и знаки безопасности.

Оградительное устройство - устройство защиты, устанавливаемое между опасным производственным фактором и работающими.

Устройство автоматического контроля и сигнализации предназначено для контроля передачи и воспроизведения информации (цветовой, звуковой, световой и др.) с целью привлечения внимания работающих и принятия ими решения при появлении или возможном возникновении опасного производственного фактора.

Предохранительное устройство служит для ликвидации опасного производственного фактора в источнике его возникновения.

Устройство дистанционного управления служит для управления технологическим процессом или производственным оборудованием за пределами опасной зоны.

Тормозное устройство служит для замедления или остановки производственного оборудования при возникновении опасного производственного фактора.

Блокировочное устройство срабатывает при ошибочных действиях работающего.

Ограничительное устройство срабатывает при нарушении параметров технологического процесса или режима работы производственного оборудования.

Плакаты и знаки безопасностиизготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76. По характеру применения плакаты могут быть постоянными и переносными. Плакаты и знаки безопасности применяют для запрещения действий (запрещающие плакаты); для предупреждения об опасности (предупреждающие плакаты); для разрешения определенных действий только при выполнении конкретных требований безопасности труда (предписывающие плакаты); для указания местонахождения различных объектов устройств (указательные плакаты).



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1083;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.