Эксплуатация арматуры


Назначенный срок службы арматуры DN 50-1200устанавливается до выработки назначенных показателей (указывается в ЭД: назначенный срок службы в годах, назначенный ресурс в циклах «открыто-закрыто»), но не более 30 лет.

В случае отсутствия назначенных показателей в ЭД арматуры DN 50-1200, назначенный срок службы устанавливается 25 лет.

Арматура DN 50-250, которая выработала назначенные показатели (устанавливается в ЭД) подлежит замене.

Арматура DN 300-1200, выработавшая назначенные показатели (указываются в ЭД): назначенный срок службы в годах (но не более 30 лет), назначенный ресурс в циклах «открыто-закрыто», подлежит капитальному ремонту с демонтажем в условиях специализированного ремонтного предприятия.

После капитального ремонта арматуры DN 300-1200 в специализированном ремонтном предприятии, предельный срок службы устанавливается не более 20 лет, после чего арматура подлежит списанию.

Независимо от сроков эксплуатации, демонтажу с трубопровода подлежит арматура, имеющая следующие неисправности и недостатки:

- находится в аварийном состоянии (утечки через корпус, воздействие параметров, превышающих расчетные, либо указанные в НТД: пожар, замерзание воды в корпусе арматуры, сейсмическое воздействие);

- дефекты корпусных деталей выявленные при диагностическом обследовании, текущем обслуживании и ремонте;

- не обеспечивается герметичность затвора арматуры по классу А, В, С в соответствии с таблицей 12.6 (если герметичность затвора не устранена промывкой внутренней полости арматуры);

- арматура, которая подвергалась ремонту корпуса, крышки подваркой свищей и трещин при эксплуатации;

- арматура с демонтированными или поврежденными дренажными трубопроводами;

- арматура с измененной конструкцией привода завода изготовителя (гидроприводные или с ручным приводом переоборудованы на электроприводные);

- арматура, не прошедшая техническое освидетельствование независимо от сроков эксплуатации и циклов наработки;

- не обеспечивается герметичность сальникового уплотнения при проведении технического обслуживания и ремонта.

ОАО МН формируют годовую комплексную программу замены арматуры, выработавшей назначенные показатели (назначенный срок службы в годах, назначенный ресурс в циклах «открыто-закрыто») и представляет ее на утверждение в ОАО «АК «Транснефть». Комплексная программа замены арматуры должна включать графики замены арматуры (год, квартал, месяц). При формировании плановых остановок МН на год, квартал и месяц, предусматривать работы по замене арматуры указанной в комплексной программе замены арматуры.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2061;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.