Система пожаротушения


Закрытые помещения НПС (основных и подпорных насосов, камеры регулирования давления и задвижек, блоков гашения ударной волны и маслосистем), резервуарные парки и отдельно стоящие резервуары подлежат защите стационарными средствами автоматического пожаротушения. Принцип тушения возникшего пожара заключается в изоляции поверхности горючей жидкости от кислорода воздуха. По этому принципу построены газовые и пенные системы пожаротушения.

Принцип работы газовой системы тушения пожара заключаются в том, что при пожаре помещение заполняется инертным газом, вытесняя кислород. Газовые системы используется при тушении пожара в закрытых электрораспределительных устройств.

На нефтепроводах ОАО «АК «Транснефть»« используется автоматическое пенное пожаротушение с применением воздушно-механической пены средней кратности 20-200(кратность - это отношение объёма пенообразователя к объёму полученной пены). Для образования воздушно-механической пены используют пенообразователи ПО-1, ПО-6, ПО-11. В последнее время широкое распространение получил пенообразователь ПО-6К, 6-ти процентной концентрации.

Пенообразователь представляет собой жидкость темно-коричневого цвета без осадка и посторонних включений и изготовляется на основе натриевых солей нефтяных сульфокислот (поверхностно-активного вещества) с добавлением костного клея и спирта или этиленгликоля.

Рабочий раствор пенообразователя получают путём смешивания пенообразователя (ПО-6К, 6-ти процентной концентрации) с водой (94% воды). При получении пены большое значение имеет жесткость воды, с увеличением жесткости воды снижаются пенообразующие и огнетушащие свойства пенообразователя. Пену средней кратности получают, пропуская через генераторы (генераторы средней кратности ГПС-200, ГПС-600, ГПС-2000) рабочий раствор под давлением 0,4-0,6 МПа. Дальность подачи струи пены достигает 13 м.

В зависимости от способа приготовления пенного раствора на НПС используется два вида систем пожаротушения: система пожаротушения с использованием предварительно приготовленного пенного рабочего раствора;система пожаротушения, где приготовление пенного раствора происходит с помощью пеносмесителей (эжектора, бака дозатора) в момент тушения пожара.


На резервуарах и в насосных нефтепроводов используется высокоэффективная система подслойного пожаротушения. Система подслойного тушения пожаров в резервуарах с нефтью состоит из трубопроводов (см. рисунок 11.6; 11.7), введенных в полость резервуара. На них смонтированы: нормально открытая задвижка, предохранительная разрывная мембрана, обратный клапан и высоконапорный пеногенератор, соединенный с пожарной автоцистерной (либо с автоматической системой пожаротушения), имеющей емкости с водой, фторсинтетическим пенообразователем и насос со смесителем.

1- патрубок от высоконапорного пеногенератора; 2- обратный клапан;

3- предохранительная разрывная мембрана; 4- нормально открытая задвижка.


Рисунок 11.6. - Путь пены к очагу возгорания.

Рисунок 11.7. Система подслойного пожаротушения.

В качестве тушащего средства применяется пленкообразующий фторсинтетический пенообразователь. Он представляет собой пенное средство пожаротушения по удельному весу легче нефти. Пена не абсорбирует на поверхности своих пузырьков легковоспламеняющую­ся жидкость при прохождении через ее слой и образует на поверхности газонепроницаемую пленку, обладает высокой поверхностной активностью и способностью к самовосстановлению в случае разрыва. Такие свойства обеспечивают условия быстрой ликвидации пожара и ис­ключают возможность повторного возгорания

Система вентиляции

Система вентиляции включает в себя следующие подсистемы:

Подпорная вентиляция, предназначена для создания избыточного давления воздуха в электрозале;

вентиляция безпромвальной камеры, предназначена для создания воздушной завесы при проходе вала через разделительную стену;

вентиляция для продувки электродвигателя (используетсяпри установке насосного агрегата в общем укрытии), предназначена для создания избыточного давления воздуха в электродвигателе.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2090;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.