Правила эксплуатации съемных грузозахватных приспособлений.


 

Съемные грузозахватные приспособления относятся к разряду наиболее ответственных устройств, на которые распространяются требования нормативных документов Ростехнадзора. Изготовление и ремонт съемных грузозахватных приспособлений производятся специализированными предприятиями в соответствии с нормативными документами, техническими условиями и технологическими картами. Грузозахватные приспособления после изготовления и ремонта испытываются на предприятии-изготовителе нагрузкой на 25 % превышающей их паспортную грузоподъемность. Стропы ремонту не подлежат. Все грузозахватные приспособления, находящиеся в эксплуатации, должны быть снабжены паспортом, клеймом, или прочно прикрепленную металлическую бирку, с указанием: номера, грузоподъемности и даты испытания.

В соответствии с требованиями правил ( ст.9.4.2. ПБ 10-382-00) руководители организаций-владельев кранов, грузозахватных приспособлений, а также руководители организаций, эксплуатирующих краны, обязаны обеспечить содержание их в исправном состоянии и безопасные условия работы путём организации надлежащего освидетельствования, осмотра, ремонта, надзора и обслуживания.

Так же должны быть назначены:

- инженерно-технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией ГПК;

- инженерно-технический работник, ответственный за содержание ГПМ в исправном состоянии, а также грузозахватных приспособлений и тары;

- лицо ответственное за безопасное производство работ кранами.

Крановщики – должны производить осмотр съёмных грузозахватных приспособлений перед началом работы, для чего владельцем кранов должно быть выделено соответствующее время.

Стропальщики -должны производить осмотр съёмных грузозахватных приспособлений и несущей тары перед их применением.

Лица ответственные за содержание в исправном состоянии СГЗП и тары- должны осматривать их периодически:

- стропов ( за исключением редко используемых) - каждые 10 дней;

- траверс, клещей и других захватов тары – каждый месяц;

- редко используемых съёмных грузозахватных приспособлений - перед выдачей их в работу.

Результаты осмотра съёмных грузозахватных приспособлений и тары несущей заносятся ответственным специалистом, проводившим осмотр, в журнал осмотра грузозахватных приспособлений.

Согласно ст. 9.3.25 (ПБ-10-382-00), осмотр СГЗП и тары должен производится по инструкции, разработанной специализированной организацией и определяющей порядок и методы осмотра.

Выявленные в процессе осмотра повреждённые съёмные грузозахватные приспособления должны изыматься из работы.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 3078;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.