Системы документации.


В разных отраслях деятельности приняты и используются различные системы конструкторской документации, покажем некоторые из них.

Единая система конструкторской документации (ЕСКД)- комплекс стандартов, устанавливающих взаимосвязанные нормы и правила по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия (при проектировании, изготовлении, эксплуатации, ремонте и др.).

Конструкторская документация является товаром и на нее распространяются все нормативно-технические акты, как на товарную продукцию.

Основное назначение стандартов ЕСКД состоит в установлении единых оптимальных правил выполнения, оформления и обращения конструкторской документации, которые обеспечивают:

1) применение современных методов и средств при проектировании изделий;

2) возможность взаимообмена конструкторской документацией без ее переоформления;

3) оптимальную комплектность конструкторской документации;

4) механизацию и автоматизацию обработки конструкторских документов и содержащейся в них информации;

5) высокое качество изделий;

6) наличие в конструкторской документации требований, обеспечивающих безопасность использования изделий для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу;

7) возможность расширения унификации и стандартизации при проектировании изделий;

8) упрощение форм конструкторских документов и графических изображений;

9) возможность создания единой информационной базы автоматизированных систем (САПР, АСУП и др.).

Технологическая карта - технологическая документация в виде карты, листка, содержащего описание процесса изготовления, обработки, производства определенного вида продукции, производственных операций, применяемого оборудования, временного режима осуществления операций.

КМ (КМД) – конструкции металлические (конструкции металлические деталировочные). Этот вид документации позволяет размещать на одном чертеже также таблицы сварных швов, спецификацию и таблицы отправочных марок (комплекс деталей объединенных в одну конструкцию/устройство). На чертежах КМ должна быть представлена вся информация необходимая для изготовления и монтажа конструкции. Вся документация КМ (КМД) разрабатывается в соответствии с требованиями ОСТ 95.512-77.

КТД – конструкции трубные деталировочные. Разрабатывается с целью оптимизации процесса монтажа трубопроводов. Так изначально по аксонометрическим схемам, строительным чертежам и ряду другой документации разрабатывается трассировка трубопроводов, после чего трубопровод разделяют на сегменты часто имеющие сложную форму, которые изготавливаются и контролируются на заводе. Такая организация работ позволяет существенно снизить затраты на монтаж трубопроводов и повысить надежность трубопроводов.

СПДС – система проектной документации для строительства. Обеспечивает максимально необходимый объем документации для производства строительно-монтажных работ. К особенностям системы относят: применение строительных осей для упрощения чтения и разработки чертежей; указание размеров без отклонений, кроме особых случаев с требованиями высокой точности; размещение спецификаций и изображения на одном чертеже; предпочтение вертикальным размерам высотных отметок и ряд других.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.