Контактная манипуляция


Этот способ применяют с целью разблокирования ребернопоперечных и ребернопозвонковых суставов. Техника выполнения способа:

Позиция: аналогична предыдущему способу.

Фиксация: скрещенные на уровне нижних третей предплечья обе руки областью тенара и гипотенара упирают на реберные дуги на расстоянии 3-4 см по обе стороны остистых отростков блокированных суставов ПДС (рис. 6.102).

Мобилизация: аналогична предыдущему способу.

Манипуляция: на высоте выдоха пациента выполняют короткий щадящий толчок в строго перпендикулярном направлении с легким вращением кистей наружу. Во время манипуляции часто слышатся характерные «щелчки».

Геликоидальная тракция

Техника выполнения способа:

Позиция: пациент сидит на стуле в позиции «верхом на коне», врач лицом к пациенту.

Фиксация: врач обеими руками обхватывает грудную клетку пациента и умеренно прижимает ее к своей груди; «запирание» позвоночного столба достигается на уровне нижнего поясничного отдела позой пациента – «верхом на коне» (рис. 6.103).

Мобилизация: в момент синхронного дыхания врач и пациент выполняют вращательные движения грудной клетки вокруг вертикальной оси в горизонтальной плоскости влево. Каждый раз увеличивают амплитуду. Движения должны быть мягкими, нежными и синхронными, как в танце. Доводят вращательное движение позвоночного столба влево до «упора».

Манипуляция: экспозиция в точке «упора» 1-2сек. В момент очередного глубокого выдоха пациента выполняют короткий щадящий толчок по направляющей движения. В момент манипуляции слышны характерные «щелчки».

При лечении блокировки дугоотростчатых и реберно-поперечных суставов в клинической практике применяют также «способ Н.А. Касьяна» - «надавливание на остистые отростки».

При условии правильного технического выполнения этот способ может быть эффективным даже в тех случаях, когда не удается устранить блокировку межпозвонковых суставов классическими способами Гиппократа и Роберта Майгна.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.