Лекция 7 Создание и редактирование векторных карт


Редактор векторной карты управляется с помощью дополнительной панели управления, размещенной у начала (старт) в левой части главного окна системы. Панель управления редактором векторной карты (далее – главная панель редактора) может находиться в двух состояниях: 1 – стандартный вид, 2 - профессиональный вид.

Стандартная панель редактора векторной карты входит в состав «Настольной ГИС Карта 2011» и включает в себя минимальный набор режимов создания и редактирования объектов электронной карты. Профессиональная панель редактора карты входит в состав «Профессиональной ГИС Карта 2011» и «Профессионального векторизатора».

Она представляет собой расширенный вариант стандартной панели и включает в себя ряд режимов, обеспечивающих дополнительный сервис по созданию электронных карт «с нуля». В «Профессиональной ГИС Карта 2011» и «Профессиональном векторизаторе Карта 2011» вид панели можно выбрать, если нажать правую кнопку мыши над главной панелью редактора карты. Панель управления Редактора векторной карты представляет собой набор клавиш, каждая из которых соответствует определенному режиму редактирования. В профессиональной панели, кроме того, присутствуют клавиши, соответствующие целым группам режимов создания и редактирования объектов электронной карты.

Выбор такой клавиши приводит к появлению дополнительной панели редактора карты, содержащей набор клавиш, соответствующих определенным функциям редактора. Вызов функции редактирования, осуществляется путем нажатия соответствующей клавиши. Назначение клавиш комментируется в строке сообщений при нахождении курсора над соответствующей клавишей. Если оператор начал процесс редактирования объекта и не завершил его - переход от одной функции к другой блокируется. После завершения выполняемой операции (окончания редактирования объекта) выполняется сохранение введенных данных в соответствующем файле. В случае возникновения сбоя в работе программы, после завершения редактирования объекта - введенные данные не теряются. В процессе создания и редактирования, доступны все средства управления изображением (цвет, масштаб, состав объектов, фон карты и т.д. - могут быть изменены в любой момент для удобства обработки объекта).

Все объекты, составляющие электронную карту, по характеру локализации (принципу пространственного описания) делятся на 6 типов - Площадные (полигоны);

- Линейные (линии);

- Точечные (растровые знаки);

- Подписи (тексты); -

Векторные (ориентированные точечные); -

-Шаблоны (сложные подписи).

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1736;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.