Агрессия против СССР, создание антигитлеровской коалиции.


22.06.1941 нападение Германии на СССР. Привело к качественному изменению в социально-политическом характере войны, ее ходе и масштабах.

12.07.1941 в Москве подписано соглашение между СССР и Англией о совместных действиях в войне. Это был первый шаг к созданию коалиции.

14.08.1941 была оглашена Атлантическая хартия Черчилля и Рузвельта. Документ провозглашал борьбу с нацизмом и гарантировал оказание помощи СССР и сыграл важную роль в становлении коалиции.

29.09.-01.10.1941 состоялась московская конференция трех держав: США, Англии и СССР. Было принято решение о поставках вооружения в СССР в обмен на сырье. Это является началом создания антигитлеровской коалиции.

7.12.1941 - нападение японской авиации и флота на Пёрл-Харбор.” День позора”. Американцы потеряли в этот день 14 кораблей(из них 5 линейных) и около 300 самолетов.

8.12.1941 США и Англия объявляют войну Японии.Вслед за Японией Германия и Италия объявили войну США,

Конец 1941 - начало 1942 - агрессивные действия Японии в азиатско-тихоокеанском регионе. Захват Малайи, Бирмы,Индонезии, Новой Гвинеи, Филиппин.

Декабрь 1941 - контрнаступление Красной Армии под Москвой . Значение: срыв плана молниеносной войны в первом стратегическом поражении Германии.

1.01.1942 - в Вашингтоне подписана декларация Объединенных наций о борьбе с агрессорами (26 гос-в).

26.05.1942 в Лондоне подписан договор между СССР и Англией о союзе в войне.

11.06.1942 - аналогичное соглашение подписано в Вашингтоне между СССР и США.

Эти события означали создание антигитлеровской коалиции.

Лето 1942 - боевые действия в азиатско-тихоокеанском регионе.

Июнь 1942 - сражение у острова Мидуэй. Это сражение - поворотный пункт на Тихом океане. После него Япония переходит к обороне.

Октябрь-ноябрь 1942 - победы союзников в Сев. Африке.

Октябрь 1942 - сражение у Эль-Аламейна. Эта операция - одно из важнейших сражений II Мировой войны.

 

 

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. (Билет 18)

Вариант 1

Понятие коренной перелом в войне включает в себя такие стратегические и политические изменения в ходе военных действий, как:
— переход стратегической инициативы от одной воюющей стороны к другой;
— обеспечение надежного превосходства оборонной промышленности и тыловой экономики в целом;
— достижение военно-технического превосходства в снабжении действующей армии новейшими видами вооружения;
— качественные изменения в соотношении сил на международной арене.
Решающие события Второй мировой войны, обеспечившие коренной перелом в пользу стран антигитлеровской коалиции, произошли на советско-германском фронте. Это означает, что коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны был вместе с тем переломом в ходе Второй мировой войны.
Начало коренному перелому было положено наступательной операцией «Уран» под Сталинградом (второй этап Сталинградской битвы; первый — оборонительный — продолжался с 17 июля по 18 ноября 1942г.). Военно-стратегический план операции, разработанный под руководством генералов Г. К. Жукова и А. М. Василевского, предполагал силами трех фронтов — Юго-Западного, Сталинградского и Донского — окружить сталинградскую группировку противника, создать два надежных кольца окружения и либо принудить его к капитуляции, либо разгромить. 19 ноября в наступление перешли Юго-Западный и Донской фронты, 20 ноября — Сталинградский фронт. Уже к 23 ноября были окружены немецкие 6-я и 4-я танковые армии. Прорвать внешнее и внутреннее кольцо силами группы армий «Дон» врагу не удалось. 2 февраля Сталинградская битва победоносно завершилась, в плен были взяты в общей сложности 300 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов.
Все признаки начавшегося коренного перелома были налицо: стратегическая инициатива перешла к Красной Армии, впервые было обеспечено военно-техническое превосходство над противником, достигнутое благодаря качественно более высокому уровню организации тыловой экономики. Победа под Сталинградом имела огромное международное значение: впервые за всю войну в Германии был объявлен трехдневный траур, активизировалось европейское движение Сопротивления.
Зимой — весной 1943г. Красная Армия развила успех, прорвав блокаду Ленинграда, развернув наступление на Северном Кавказе и в верховьях Дона.
Окончательным коренной перелом в ходе войны стал после битвы на Курской дуге. Немецкое командование, добившись летом 1943 г. некоторых успехов на юго-западном направлении, спланировало крупную наступательную операцию на Курском выступе (операция «Цитадель»). Особые надежды возлагались на новейшие танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд».
Советское командование впервые применило тактику преднамеренной обороны с последующим наступлением: создало мощную группировку войск, превосходившую противника в количественном и качественном отношениях.
Битва на Курской дуге продолжалась с 5 июля по 23 августа. 12 июля произошло крупнейшее за годы войны танковое сражение в районе деревни Прохоровка, которое закончилось победой наших танкистов. В результате битвы были освобождены Белгород, Орел, Харьков, уничтожены 500 тыс. вражеских солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, 3,7 тыс. самолетов. Коренной перелом в ходе Второй мировой войны и Великой Отечественной войны завершился. С этого времени стратегическая инициатива даже временно не переходила в руки немецкого командования.
1943 г. закончился освобождением Левобережной Украины, Донбасса, Киева (6 ноября) в ходе битвы за Днепр.
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны сопровождался заметными успехами союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Весной 1943 г. капитулировала германо-итальянская группировка в Северной Африке, летом союзники высадились на Сицилии. Правительство Б. Муссолини было свергнуто, новые власти заявили о выходе из войны. К сожалению, второй фронт в Европе в 1943 г. так и не был открыт.
28 ноября — 1 декабря 1943 г. на Тегеранской конференции впервые встретились лидеры СССР, США и Великобритании И. В. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль. На встрече обсуждались перспективы открытия второго фронта, а также вопросы послевоенного урегулирования. Сам факт Тегеранской конференции доказывает, что коренной перелом в войне стал реальностью.

 

 

Вариант 2



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1920;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.