Объект, предмет и функции дошкольной педагогики


Во взглядах исследователей на педагогику существуют три позиции. Согласно первой, педагогика это междисциплинарная область человеческого знания. Другие ученые отводят педагогике роль прикладной дисциплины, используя знания из других наук, адаптирует их к решению образовательных и воспитательных задач. Третья позиция обозначает самостоятельный характер педагогики, которая имеет свой объект и предмет изучения.

Дошкольная педагогика, опираясь на основополагающие идеи педагогической науки, является областью научного знания, практической деятельности и искусства.

Дошкольная педагогика это наука о закономерностях развития, воспитания и обучения детей от рождения до поступления в школу.

В круг вопросов, которые изучает современная дошкольная педагогика входят:

а) изучение процессов воспитания и обучения, их цели, задачи, содержание, формы организации, методы, приемы и средства осуществления;

б) влияние воспитания и обучения на развитие ребенка, формирование его личности;

в) разработка образовательных программ, способов их реализации;

г) определение тенденций и перспектив развития системы дошкольного образования;

д) создание концепций воспитания, разработка на их основе образовательных стандартов; е) исследование особенностей образовательного процесса в дошкольных учреждениях разного типа.

Определяя объект дошкольной педагогики необходимо обратиться к педагогическому опыту А.С.Макаренко, который в 1922 году сформулировал мысль о специфике объекта педагогической науки. Он писал, что большинство исследователей считают объектом педагогического науки ребенка, но это неверно.

Объектом исследования научной педагогики выступает «педагогический факт (явление)». Однако, ребенок, не исключается из поля зрения исследователя. Напротив, являясь одной из наук о человеке, педагогика изучает целенаправленную деятельность по развитию

и формированию его личности. Таким образом, в качестве объекта дошкольная педагогика имеет те явления окружающей действительности,которые обуславливают развитие и образование дошкольника в процессецеленаправленной деятельности педагога.

Разработка теории и технологииорганизации, форм и методов совершенствования деятельности педагога иразличных видов деятельности детей в дошкольном образовательномучреждении является предметом дошкольной педагогики.

Функции дошкольной педагогикиобусловлены ее объектом и предметом исследования: теоретическая и технологическая, которые связаны между собой.

Теоретическая функция дошкольной педагогики реализуется на трех уровнях:

·описательный уровень, который реализуется через изучение педагогического опыта в дошкольных образовательных учреждениях;

·диагностический уровень направлен на выявление состояния педагогических явлений, эффективности деятельности педагога и его воспитанников, установление причинно-следственных связей, их обеспечивающих;

·прогностический уровень обуславливает экспериментальное изучение педагогической действительности и построение соответствующих моделей дошкольного образования.

При реализации теоретической функции дошкольной педагогики раскрывается сущность педагогических явлений, степень их эффективности и обоснованность предполагаемых изменений. На данном уровне описываются теоретические основы воспитания и обучения дошкольников, модели дошкольного образования, их концептуальность и научная

состоятельность.

Технологическая функция дошкольной педагогики осуществляется на следующих уровнях:

· проективный уровень связан с разработкой методически обоснованных материалов (инновационных образовательных программ, учебных планов, учебно-методических и наглядных пособий);

· преобразовательный уровень направлен на внедрение инноваций в практику дошкольного образования с целью ее совершенствования и реконструкции;

· рефлексивный уровень предполагает осмысление влияния результатов научных исследований на практику обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Технологическая функция дошкольной педагогики позволяет педагогам дошкольных образовательных учреждений определять принципы и правила, которые способствуют совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 461;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.