Эквивалентные годовые расходы.


 

Если мы имеем дело с проектами, рассчитанными на разные сроки жизни или, если для продолжения деятельности требуются реинвестирования, то можно воспользоваться ранее рассмотренным приемом и определить эквивалентный аннуитет.

В данном случае критерием оценки будут эквивалентные годовые расходы (ЕАС), которые вычисляются по формуле:

 

где -текущие (дисконтированные) затраты.

 

Рассмотрим следующий пример:

Областная администрация должна решить вопрос о том, какую систему обогрева предусмотреть в проекте реконструкции здания больницы: водяную (вариант А) или электрическую (вариант В).

Ставка дисконтирования q=10%, срок службы водяной системы отопления 5 лет, а дисконтированные затраты по её созданию и поддержанию составляют за этот период 100 млн. руб. Для системы электрического обогрева аналогичные показатели составляют соответственно 7 лет и 120 млн. руб. Какой из систем отопления следует отдать предпочтение?

Рассчитаем эквивалентные аннуитеты для данных условий:

Внесем полученные результаты в сводную таблицу:

 

Система обогрева Срок жизни (год) Текущие затраты, млн.(дисконтированные) ЕАС
водная 26,38
электрическая 24,65

 

Поскольку система электрического обогрева сопровождается меньшей величиной ЕАС, то именно ей отдается предпочтение. К этому же результату можно было бы придти после проведения утомительных расчетов с временным горизонтом 35 лет, на протяжении которого систему водяного отопления пришлось бы воссоздать 7 раз, а систему электрического обогрева 5 раз.

Очевидно, что вышеописанный метод имеет особое значение для бюджетной сферы и некоммерческих организаций, где часто речь не может идти о максимизации денежных поступлений, но всегда является актуальным вопрос о наиболее рациональном использовании ограниченных финансовых ресурсов.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.