Нефтяные нагреватели и печи


Устьевые и путевые нагреватели.

 

При сборе высокопарафинистых, вязких нефтей, а также нефтей, имеющую высокую температуру застывания, с целью обеспечения текучести нефти, необходимо подогревать продукцию скважин, от устья скважин вплоть до ЦПС и подготовки нефти и газа.

Для подогрева продукции скважин в выкидных линиях применяют устьевые нагреватели УН-0,2 и ПТТ-2 (рис. 9.2), а для подогрева продукции скважин в нефтесборных коллекторах - путевые нагреватели ПП-0,4; ПП-0,63; ПП-1,6 и трубопроводные нагреватели типа ПТ.

Подогреватель нефти ПТТ-0,2 состоит из наклонного цилиндрического сосуда 8 с батареей тепловых трубок 5, газовым сепаратором 6, патрубками ввода нефти 7, топки 1 с газовой инжекционной двухсопловой горелкой 2 и дымовой трубкой 3 с кожухом 4 для защиты обслуживающего персонала от ожогов.

Рис. 9.2. Подогреватель нефти типа ПТТ-0,2

 

Поступающая в сосуд подогревателя нефтегазовая смесь нагревается тепловыми трубами и выходит из подогревателя. Часть газа, выделившегося из нефти, очищаясь в сепараторе, поступает через узел регулирования на горелку. За счет сжигания газа в топке происходит нагрев топочных концов тепловых труб. Тепловая труба представляет собой толстостенную цельнотянутую стальную трубу, заполненную на 1/3 своего внутреннего объема дистиллированной водой и герметически заваренную с обоих концов. Во избежание замораживания труб во время возможной остановки печи в них добавлено некоторое количество этилового спирта. Трубы в подогревателе расположены с наклоном в сторону топки, равным 100 мм на 1 м трубы, и приварены к одному из днищ сосуда таким образом, что один конец длиной 2 м находится внутри сосуда, а другой - длиной 1 м в топке.

Устьевой нагреватель ПТТ-0,2 оснащен приборами контроля и автоматического регулирования, поставляемыми комплектно с нагревателем: ртутным техническим термометром АН3-1°-110-220, манометрами ОБМ1-100, регулятором температуры РТ-П25-2 и регулятором давления РД-32М.

Комплекс приборов обеспечивает:

регулирование температуры жидкости в сосуде, давления топливного газа перед горелкой и запальником;

технологический контроль за температурой и давлением.

Технические, характеристики подогревателя ПТТ-0,2

Пропускная способность по жидкости, т/сут до 100

Вместимость сосуда, м3 1

Давление в сосуде рабочее, МПа -1,6

Температура нагрева жидкости, °С 70

Топливо нефтяной газ

Расход газа, расчетный, м3/ч 25

Масса подогревателя без футеровки, кг 2550

 

Автоматизированные блочные газовые печи с водяным теплоносителем ПП‑1,6; ПП-0,63 предназначены для подогрева обезвоженных нефтей, нефтяных эмульсий и воды, для различных технологических нужд.

 

Подогреватели трубопроводного типа ПТ-Р/Д, предназначены для подогрева воды, нефти, газа и их смесей.

 

 

Техническая характеристика подогревателей ПТ-Р/Д

 

Показатели ПТ-25/100 ПТ-16/150 ПТ-6,4/200 ПТ 16/100МЖ
Тепловая производительность, МДж/ч
Пропускная способность до 40°С, тыс. м3/сут: нефти воды газа     0,57 0,24     2,30 0,96     4,3 1,8     0,48 0,2

 

Рекомендуется применять в системе внутрипромыслового сбора на участке «ГЗУ-ЦТН» для нагрева рабочего агента (газа) при газлифтной добыче нефти, а также для подогрева воды в системе поддержания пластового давления.

ПТ-Р/Д - универсальна, комплектна, относительно совершенна.

В шифре приняты следующие обозначения:

ПТ - подогреватель трубопроводный;

Р - допустимое рабочее давление подогреваемой среды;

Д - условный проход труб калорифера, мм.

В случае модернизации добавляется буква М.

Принцип работы: подготовленная в инжекционных горелках газовоздушная смесь поступает на пламераспределитель. Полученный при сгорании газа тепловой поток, проходя через конвективную камеру, омывает оребрённую поверхность труб калорифера, нагревая продукт, проходящий по трубам. В верхней части конвективной камеры отходящие газы подогревают сепаратор и змеевик топливного газа.

Источником топливного газа может быть сама нагреваемая среда, а если она не горюча или имеет низкий свободный газовый фактор (менее 40 м33), то необходимо подключаться к внешнему источнику питания.

Нефтяные нагреватели НН - для подогрева нефтяных эмульсий перед блоками глубокого обезвоживания и обессоливания установок подготовки нефти. Рекомендуется применять для подготовки средних, тяжелых нефтей.

Нагреватель нефти блочный БН-2М предназначен для подогрева обводненных нефтей перед аппаратами глубокого обезвоживания и обессоливания. Допускается на установках подготовки нефти с пропускной способностью до 3 млн. т в год. Основной технологический блок этого нагревателя включает в себя четыре последовательно соединенных подогревателя типа, «труба в трубе».

Масса нагревателя БН-2М - 17,73 т.

Печь трубчатая ПТБ-10-64 предназначена для подогрева обводнённых нефтей перед аппаратами глубокого обезвоживания и обессоливания с УПН пропускной способностью 3,6 и 9 млн. т в год.

В шифре печи приняты следующие обозначения:

ПТБ - печь трубчатая блочная, первая цифра - тепловая производительность в млн.ккал/ч, вторая цифра - допустимое рабочее давление, атм., масса – 57,1 т.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1152;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.