Беременной кошке следует обеспечить покой и нормальное питание


Следует постараться обеспечить кошке свободный доступ к воде, особенно это необходимо, если ее кормят сухими или консервированными кормами промышленного производства (выпускаются специальные корма для беременных кошек).

Перед родами кошки начинают отказываться от еды, но не стоит тревожиться по этому поводу, а лучше постараться обеспечить беременной кошке покой и подготовить все необходимое для принятия новорожденных котят.

В возрасте 6 мес, когда котенок наберет 75–80 % своего окончательного веса, можно переводить его на взрослую пищу. Если же малыш несколько отстает в развитии, рекомендуется увеличить период кормления детскими кормами до того времени, когда котенок придет в норму.

В период кормления (лактации) кошка начинает усиленно питаться, она ест гораздо чаще, чем даже во время беременности, поскольку малыши регулярно потребляют материнское молоко. В этот период, формируя ежедневный рацион кормящей кошки, нужно учитывать не только ее возраст и массу тела, но и количество котят в помете.

Аппетит лактирующей кошки снизится, как только малыши начнут сосать чуть меньше молока и употреблять твердую пищу. Кошка будет с удовольствием есть то же, что дается котятам, вероятно, она инстинктивно чувствует, что употребление одинаковой пищи сделает ее молоко лучше усвояемым для малышей.

Как правило, в период лактации кошка худеет и постепенно достигает веса, который был у нее до беременности, при этом животное не должно выглядеть истощенным и изможденным. Если вес кошки-матери оказался ниже нормы, рекомендуется ввести в ее дневной рацион более питательные блюда или воспользоваться на время детскими кормами промышленного производства.

Следует постоянно обращать внимание на внешний вид и настроение новорожденных и кошки. Котята, как и мать, должны выглядеть здоровыми – в меру упитанными, веселыми, активными. Если они кажутся худыми, значит, им недостаточно материнского молока. Исправить положение можно, начав прикармливать малышей молоком из бутылочки, а также переведя их на твердую пищу.

Коту-производителю, также как и беременным и кормящим кошкам, необходимо обильное питание. В дневной рацион самца следует вводить увеличенные дозы белка и витамина Е, улучшающего плодовитость, а также различные микроэлементы и углеводы, повышающие энергетический потенциал животного.

Как известно, каждая кошка имеет свою индивидуальность, что проявляется и в особенностях приема пищи. Так, одни кошки любят плотно поесть перед спариванием, другие же, наоборот, завидев новую партнершу, отказываются от еды. Многие кошки, прибывающие к котам-производителям с визитами, предпочитают заниматься «амурными делами» на голодный желудок, зато после спаривания не имеют ничего против плотного обеда.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1417;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.