Фрагмент таблицы-разработки частных признаков почерка


 

  Буквы алфавита   В исследуемом почерке   В почерке А   Результаты сравнения и оценки
непривычной левой руки привычной правой руки
         

 

Естественно, обозначения: I, II а и II б в разработках, сделанных к почерковедческим экспертизам, не ставятся.

Иногда бывают случаи, когда на раздельном этапе трудно определить, к каким: ситуационным или идентификационным, надо отнести исследуемый признак. Например, при версии "леворучного почерка" правоокружное направление движения при выполнении строчного элемента буквы "в", встретившееся не более одного-двух раз в тексте, можно первоначально принять и за зеркальность при выполнении этого элемента, и за идентификационный признак. Поэтому на раздельном этапе такие признаки можно дополнительно отметить (например, знаком вопроса около разметки, выполненной красным красителем). ответ будет получен только после проведения стадий сравнения и оценки всех выявленных при исследовании признаков почерка.

Особенности сравнительного этапа исследования

На этом этапе после тщательного сопоставления ситуационных признаков эксперт приходит к окончательному выводу об условиях выполнения исследуемого текста. Далее эксперт должен отделить от ситуационных идентификационные признаки и сравнить сначала неизмененные родные идентификационные признаки, затем — измененные идентификационные признаки.

На этапе сравнения важное значение имеет профессиональное умение эксперта определять в общих признаках "меру сходства, различия, пределов трансформации как отдельных общих свойств, так и их целостных структур в сравниваемых почерках при действии сбивающих факторов или определенного сочетания их", в частных признаках — "меру сходства между одноименными буквенными изображениями и степень разброса в пределах одновариантных изображений в исследуемой рукописи и сравниваемом почерке" [12, с. 130, 137].



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1141;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.