Судебно-почерковедческой экспертизы


 

Являясь одним из реквизитов документов, подпись получила широкое распространение в качестве личного удостоверительного знака.

Понятие подписи как объекта графического исследования связано с ее назначением, особенностями выполнения и составом.

Подпись наносится на документ собственноручно конкретным лицом с целью удостоверения содержащихся в нем фактических данных.

Принадлежность подписи определенному лицу подтверждается полным или частичным отображением фамилии, имени, отчества либо условным графическим начертанием в виде письменных знаков, не образующих букв.

Таким образом, подпись можно определить как собственноручно выполненное полное или частичное графическое изображение фамилии, имени, отчества конкретного лица или условное графическое начертание в виде письменных знаков, не образующих букв, нанесенное на документ в удостоверительных целях.

Подпись можно разделить на составные части:

1. Начальная часть подписи представляет собой заглавные буквы фамилии, имени, отчества или монограмму. Под монограммой понимают сочетание двух-трех заглавных букв, объединенных совместным элементом. В штриховых подписях в качестве начальной части выделяют условно читаемые буквы или безбуквенные штрихи увеличенной протяженности.

2. Средняя (или строчная) часть подписи состоит из строчных букв и безбуквенных элементов, исключая заглавные буквы и росчерк.

3. Росчерк — это заключительная часть подписи, выполненная в виде деформированных букв или безбуквенных элементов различной конфигурации, сложности и увеличенной протяженности, служащая средством защиты подписи от подделки. Росчерк, как правило, выполняется в максимально быстром темпе, слитно с предыдущей частью подписи.

4. Дополнительные штрихи представляют собой безбуквенные элементы, находящиеся за пределами материальной части подписи и выполняемые интервально от нее.

Несмотря на то, что подпись является разновидностью почеркового материала, процесс ее формирования имеет существенные особенности, которые во многом предопределяют структуру и характер отображающихся в ней признаков.

Формирование подписи происходит совместно с почерком на базе частично сформированного письменно-двигательного навыка и связано с ним единством психофизиологических основ и приобретенных к тому времени графических и технических навыков письма.

Условно процесс формирования подписи можно подразделить на три этапа:

1. Обучение в школе.

2. Овладение профессией и специальностью.

3. Дальнейшая трудовая деятельность.

Начальный этап формирования подписи приходится, в основном, на 6-7 классы средней школы. В это время проявляется сознательный, волевой характер конструирования подписи. Основой для строения будущей подписи служит графический материал, содержащийся в фамилии, имени, отчестве. Отсутствие каких-либо специальных правил и норм предполагает различные направления создания подписи: сокращается буквенный состав, добавляются к полному или сокращенному составу инициалы или монограммы, вводится росчерк. Примером для подражания могут служить подписи родителей, учителей. В связи с произвольным характером придумывания подписи и отсутствием практики подписывания состав подписи в это время может претерпевать значительные изменения. Только к завершению школьного периода признаки подписи приобретают некоторую стабильность. На данном этапе подписной почерк практически не отличается от обычной скорописи.

Дальнейшее формирование подписи происходит в процессе овладения специальностью и связано со значительным увеличением практики подписывания различного рода документов в связи с достижением полной дееспособности. Изменение подписи определяется как желанием придать ей бóльшую индивидуальность, так и необходимостью выполнять ее в быстром темпе как единый структурный комплекс, что влечет за собой изменение общих и частных признаков. В составе подписи нередко появляются усложненные монограммы и росчерки, дополнительные штрихи различной конфигурации. В то же время, для увеличения скорости выполнения, часть буквенного состава может заменятся безбуквенными цикличными элементами.

На втором этапе формирования (во время овладения специальностью) транскрипция (или состав) подписи приобретает достаточную стабильность. Это, в свою очередь, влечет ускорение ее формирования как слова с постоянным буквосочетанием. Большинство общих и частных признаков становятся устойчивыми.

Третий этап связан с характером трудовой деятельности, определяющим практику подписывания различного рода документов. Наибольшее изменение в данный период могут претерпевать подписи, имеющие усложненное строение. Высокая практика подписывания ведет к дальнейшему упрощению конструкции подписи, а также к появлению новых устойчивых вариантов подписи в целом. Выбор варианта зависит от значимости документа, его целевого назначения, иногда от места, отведенного для подписи и т. п.

Окончательное формирование подписи завершается к 25-30 годам.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.