Тема будет продолжена на уроках посвящённых творчеству М. Горького в 11 классе.


Цель обращения к ранее изученному не только повторение, но и создание представлений о судьбе русского романтизма, о специфике романтизма конца XIX — начала XX века. Такая работа поможет подготовить учащихся к анализу рассказа «Старуха Изергиль»; убедить учащихся, что реалистический подход к изображению действительности не отменил романтического, что наряду с реализмом существовала всегда и романтическая тенденция, введение понятия о художественном методе.

Этапы лекции.

Введение. (Развитие русской литературы, начиная с XVIII века, предстает как движение литературных направлений и смена ху­дожественных методов: классицизма, романтизма, реализма.

2. Разъяснение терминов «художественный метод» и «направление». Беседа, способствующая осмыслению принципов ро­мантизма в сопоставлении с реализмом и классицизмом на мате­риале изученных произведений.

3. Слово учителя о взаимодействии романтических и реалистических начал в русской литературе.

4. Проблемный вопрос: «Чем обусловлено сочетание в раннем творчестве Горького романтических и реалистических про­изведений?».

Виды деятельности учителя и учащихся: конспект основных положений лекции с опорой на план, записанный на доске, ответы на ориентирующие вопросы учителя. (Как взаимодействуют романтические и реалистические тенденции в русской литературе? Чем вызвано усиление романтических тенденций на рубеже века? В чем, на ваш взгляд, состоит особенность ранних произведений Горького? Почему Горькому потребовалось обратиться и к романти­ческому, и к реалистическому художественным методам в раннем творчестве?), составление таблицы.

 

Вопросы.

  1. Назовите направления в истории становления и развития теории словесности.
  2. Чем обусловлена последовательность изучения теоретических понятий в современных программах?
  3. Укажите разновидности речевой деятельности старшеклассников при изучении теории литературы. Отметьте наиболее продуктивную форму работы, аргументируйте Вашу точку зрения.
  4. Назовите варианты лекции по теоретико-литературной проблеме.

 

Литература.

  1. А. М. Антипова Теоретико-литературные и эстетические категории и понятия в школьном курсе литературы. – М., 2003.
  2. Активные формы преподавания литературы: Сост. Р. И. Альбеткова. – М., 1991.
  3. Альбеткова Р. И. Теория литературы в системе литературного образования // Проблемы преподавания литературы в средней школе. М., 1985. - С. 126 - 143.
  4. Беленький Г. И., Снежневская М. А. Изучение теории литературы в средней школе (4 - 10 классы): Пособие для учителя. М., 1983.
  5. Беленький Г. И. Теория литературы в средней школе. Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1976.
  6. Леонов С. А. Речевая деятельность на уроках литературы в старших классах: Методические приёмы творческого изучения литературы. – М., 1994.
  7. Леонов С. А. Развитие устной речи учащихся старших классов на уроках литературы. – М., 1988.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 83;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.