Работа над словарной статьёй на уроке литературы.


Работа над литературоведческими терминами должна иметь творческую направленность. В таком случае она будет наиболее продуктивной. Эффективным видом деятельности по усвоению теоретических понятий может быть составление словарной статьи. Важно познакомить ребят со схемой такой работы:

Составляющие словарной статьи:

1) сведения по этимологии термина;

2) определение его, более или менее развернутое толкование;

3) указание на наличие определяемого явления в том или ином произведении;

4) примеры объяснения художествен­ных явлений с помощью данных теоретических понятий.

Такая работа предусматривает следующие виды деятельности учащихся: работа со словарными статьями различных словаре и справочников,сопоставление,, обращение к примерам из художественной литературы, составление собственного определения, толкование.

Условие работы - поэтапность: определение предлагает учитель; оно может быть составлено в результате беседы; затем в ходе домашней работы (сопоставление определений, привлечение комментариев, подбор примеров) создаётся текст собственной статьи.

Доклады по теории литературы.

Доклады по теории литературы строятся на материале либо одного произведения («Композиция рассказа А.П. Чехова "Ионыч" и ее роль в раскрытии авторской пози­ции»), либо целого ряда произведений разных писателей («Символ в произведениях русской литературы», «Рассказ и новелла» и т. д.).

Этапы подготовки доклада о символе

1. Осмысление по справочной литературе таких понятий, как символ, символика, символизм, романтический и реалистический символ

2. Толкование понятия на примере функционирования символа в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри», стихотворений А.С. Пушкина «К морю», элегии В.А. Жуковского «Море», пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад», рассказа А.М. Горького «Старуха Изергиль».

3. Осмысление понятия «символ» в трактовке его русскими философами и поэтами «серебряного века» — В. Соловьевым, Н. Бердяевым, Д. Мережковским и др.

4. Разъяснение особенности символа в известных школьникам стихотворениях А. Блока.

Литературоведческий брифинг.

Брифинг - ролевая игра.

Участники игры выполняют различные функции.

Группа учащихся берёт на себя роль литературоведа, делающего краткое сообщение и отвечающего на задаваемые вопросы.

Другая группа - корреспонденты литературоведческого журнала, литературной газеты.

Технология игры.

В ходе игры литературовед отвечает на вопросы корреспондентов. Корреспонденты готовят по материалам брифинга творческие отчеты-публикации для изданий литературного кабинета школы, выполненные в разных жанрах (статья, репортаж, интервью, консультация для подготовки к экзамену и т. д.).

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 73;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.