Системы координат и виды


Во время работы следует подобрать подходящий вид. Если сравнить рис.1 и рис.2, то увидим, что в первом случае изображен привычный двумерный вид (вид сверху а пл. XY), а во втором – трехмерный изометрический вид (юго-западная изометрия (ЮЗ). Для обычного черчения на плоскости первый вид удобнее, но при создании трехмерного объекта больше подойдет второй вид.

На обоих видах можно выполнять трехмерные построения. Но на виде сверху ось Z направлена от плоскости XY к нам и многие трехмерные нюансы модели в этом виде нам будут недоступны. И в том, другом случае по умолчанию двумерные объекты будут располагаться в этой плоскости.

 

Рис.1 Окружность на виде сверху Рис.2 Окружность на изометрическом виде

 

Примечание. Если первую точку, запрашиваемую системой AutoCAD при создании примитива, ввести с тремя координатами и значение третьей координаты окажется отличным от нуля, то именно это значение и станет уровнем строящегося объекта относительно ПСК (пользовательской системы координат).

Начальные виды можно создавать с помощью различных шаблонов. Имена основных шаблонов для метрических единиц измерения - acadiso3D.dwt и acadiso.dwt. Эти файлы располагаются в папке Template внутри папки Documents and Settings текущего пользователя. Мы увидим упомянутые файлы если щелкнем по кнопке Создать. На рис.3 показан новый чертеж, созданный с помощью шаблона acadiso3D.dwt.

Рис. 3 Перспективная проекция в новом чертеже



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.