Жесткие природные материалы использованные в флористике


К группе жестких природных материалов относятся: ветки деревьев и кустарников, хвоя, шишки, ягоды, кора, береста.

Ветки деревьев и кустарников.Ветки деревьев и кустарников могут быть прекрасным материалом для флористической аранжировки. Крупные ветви, прямые или изогнутые причудливым образом, идеально подходят для создания основы растительных аранжировок (см. рисунок 2).

А с помощью тонких цветущих веточек можно подчеркнуть изящество или пышность букета. Можно составить самостоятельную композицию или букет из одних только декоративных, красивоцветущих побегов таких кустарников, как сирень или жасмин. Создать необычный осенний образ и разбавить однотонность помогают плодовые ветки с яркими, красочными ягодами различных оттенков. Многие созревшие плоды и ягоды очень красочны и создают настроение композиции.

 

Рисунок 2 – Ветки деревьев и кустарников [2]

 

Очень хороши в аранжировках побеги кустарников с крупными колючками или шипами, например, ветки боярышника. Особенно ценятся извилистые, причудливо загнутые побеги. Такие ветки с шипами в композициях удивительно выразительны. Они динамичны, силуэт их очень графичен.

Побеги кустарников используются и в естественном виде, но без листьев они приобретают новые качества [1].

Шишки.Шишки наиболее часто используются в рождественской аранжировке (рисунок 4).

 

Рисунок 4 – Шишки [3]

Многообразие форм и размеров, приятный хвойный аромат – все это делает их прекрасным материалом для праздничных композиций, гирлянд и венков. Они хороши и для работ в технике трансформации материала – плотные жесткие чешуйки могут использоваться для создания фактур.

Шишки могут служить и в качестве заполнения прозрачных сосудов. Естественный природный цвет шишек может заменяться на любой другой при помощи красящего аэрозоля [1].

Ягоды.Богатое разнообразие ягод по размеру, цвету и фактуре позволяет создавать уникальные шедевры, символизирующие плодородие и процветание (рисунок 5). Есть немало ягод, сохраняющих свою декоративность в течение довольно длительного времени. Яркие ягоды замечательно гармонируют с грубыми деревенскими материалами – мешковиной, древесиной, берестой и часто используются в качестве акцента в цветочной композиции.

 

Рисунок 5 – Ягоды [4]

 

Ягоды часто используют прямо на ветке в композиции с живыми растениями или сухоцветами, а также служат материалом для сезонных композиций в соединении с цветами соответствующего периода цветения [1].

Кора и береста.Береста обладает рядом уникальных свойств и любима многими мастерами за прочность и пластичность. Она легкая в обработке, долго не гниет, не промокает, легко расслаивается, имеет хорошую гибкость (рисунок 6). Кроме всего прочего береста обладает антисептическими эффектом, содержит вещества, благотворно влияющие на здоровье человека. Изделия из бересты – традиционный на Руси элемент народного творчества. Бересту издавна использовали в народных ремеслах для изготовления лаптей, туесков, коробов, посуды и даже кукол/

 

Рисунок 6 – Береста [5]

 

Во флористике береста и кора (рисунок 7) используются для создания разнообразных форм и фактур и как никакой другой материал подходят для украшения растительных композиций в деревенском стиле [1].

 

Рисунок 7 – Кора [5]

 

Ракушки и галька.Ракушки и галька, будучи речным или морским атрибутом, сами определяют тему композиции. Глядя на них, невольно слышишь шум прибоя, и кажется, что вот-вот тебя коснутся соленые брызги разбившейся о берег волны (рисунок 8). В сочетании с тропическими растениями этот материал прекрасно передает экзотическое настроение жарких широт.

Рисунок 8 – Ракушки и галька [6]

 

Благодаря своим декоративным свойствам, разным формам и разнообразию оттенков ракушки и цветная галька очень популярна в дизайне и возможности их использования во флористике достаточно широки. Они хорошо сочетаются со стеклом и металлом. Поэтому с их помощью в технике трансформации материала можно создавать новые фактуры и формы, составлять насыпные композиции, заполнять прозрачные сосуды, составлять коллажи [1, 7].

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.