Ранения глотки и органов шеи


 

Ранения шеи нередко сочетаются с повреждением среднего и нижнего отделов глотки (рис.108). Бытовые травмы глотки, как правило, бывают изолированными, а бое­вые повреждения (огнестрельные) нередко сочетаются с ранением языка, нижней челюсти. Такие ранения относятся к разряду тяжелых и требуют совместной работы оториноларинголога и стоматолога. Ранения, встречающиеся в этих областях, делят на группы:

по типу ранящего оружия — огнестрельные, резаные по характеру повреждения — сквозные, слепые. Огнестрельные ранения глотки чаще встречаются во фронтальной плоскости, так как внедрение пули или осколка в сагиттальной плоскости вызывает повреждения шейного отдела позвоночника, спинного мозга и приводит к летальному исходу. Особенностью огнестрельных ранений органов шеи является ход раневого канала: вследствие легкой смещаемости тканей шеи и глотки направление канала может меняться и определение истинного хода его вызывает затруднения.

Одним из основных симптомов ранения глотки является нарушение акта глотания из-за повреждения - чувствительных нервов, возникновение гематомы, а в поздние сроки — образование абсцесса в мягких тканях глотки. Нередко встречается сочетание повреждений тканей глотки с ранением дыхательного горла, что накладывает особый отпечаток на клинику, поскольку наряду с нарушением глотания, обильной саливацией возникает и нарушение дыхания.

 

 

Рис.108. Рана шеи.

 

Лечение. Ранения шеи и глотки требуют соблюдения совершенно определенных правил при проведении первичной обработки ран. Ни в коем случае нельзя ушивать кожную рану, а необходимо раскрыть раневой канал. Только динамическое наблюдение за раненым позволит решить вопрос о сроках закрытия раны, поскольку вследствие размозжения мягких тканей, скрытых гематом возможно нагнаивание в глубоких отделах шеи, что может привести к очень тяжелым последствиям. Особо следует подчеркнуть и способы остановки кровотечений при ранениях глотки: необходимо обязательно лигировать сосуды и не пытаться остановить кровотечения тампонадой. Лигирование кровоточащих сосудов в ранах шеи бывает очень сложным и поэтому приходится прибегать к перевязке крупных магистральных сосудов, в частности наружной сонной артерии и др.

 



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 1632;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.